Германия решила защитить Северный поток – 2: западные СМИ раскрыли план

Точка зору

Несмотря на то, что США предупредили Германию о российской угрозе, немецкая правящая коалиция разработала новый закон, который должен защитить российский проект "Северный поток – 2". Об этом пишет немецкое издание Bild.

По информации издания, коалиционные партии "Христианско-демократический союз Германии" (ХДС/ХСС) и "Социал-демократическая партия Германии" (СДПГ) подготовили поправки в законодательство, которые смягчат Газовую директиву ЕС в отношении балтийского газопровода из России в Германию.

Издание напоминает, что обновленная в 2019 году Газовая директива предусматривает независимость оператора газопровода от компании, поставляющей ему газ. Изменения позволили распространить директиву на газопроводы из третьих стран, в частности "Северный поток – 2", у которого российский "Газпром" является и оператором, и поставщиком. Для России это грозит тем, что газопровод может остаться полупустым.

При этом изменения в Газовую директиву ЕС, которые правительства стран ЕС должны внести в свое законодательство, касаются проектов, которые завершены после 23 мая 2019 года. До этого срока вопрос решается на уровне страны, на берег которой выходит газопровод.

Именно этот пункт предлагают пересмотреть в Германии. ХДС/ХСС и СДПГ хотят привязать к срокам не само окончание строительства, а сроки инвестиций, которые были сделаны в проект до мая 2019 года. Это позволит Германии решать судьбу "Северного потока – 2" без участия ЕС.

Издание при этом отмечает, что такое решение будет явным нарушением директивы ЕС, которое Брюссель охарактеризует как неприемлемое.

Напомним, Дания выдала последнее недостающее разрешение на строительство "Северного потока – 2" к юго-востоку от острова Борнхольм. При этом Датское энергетическое агентство выбрало самый короткий маршрут, так как он обеспечивает наименьший риск и воздействие на экологию. Процесс получения заявки в датской юрисдикции тянулся больше двух лет.

В Nord Stream 2 AG отмечают, что уже уложено более 2100 километров газопровода в обход Украины. А ранее глава российского "Газпрома" Алексей Миллер прогнозировал, что на постройку участка трубопровода через датские воды потребуется порядка пяти недель после получения разрешения властей страны.

США и Украина выступают против строительства газопровода, так как он расширяет влияние Кремля в Европе. При этом в США готовят новые санкции против "Северного потока – 2". Соответствующий законопроект об энергетической безопасности Европы подготовил конгрессмен от Республиканской партии Энди Барр.

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢