Украинская металлургия: новое погружение

Публікації

Металлургическая промышленность в ряде регионов мира оказалась под ударом нового кризиса – так и не успев толком выбраться из предыдущего. Причины у кризисных явлений в Европе, Южной Америке и Украине общие, да и результат один: остановка предприятий, сокращение производства, рабочих мест, налоговых платежей.

Между молотом и наковальней

Неблагоприятная конъюнктура послужила катализатором: вялый спрос со стороны конечных потребителей вынуждает стальных производителей снижать цены. С другой стороны, стоимость железной руды как основного сырья продолжается оставаться на относительно высоких уровнях.

Так, цена рулонного проката в США по фьючерсным биржевым контрактам упала с 721 долл./т на 3 января до 508 долл./т на 18 октября. На Шанхайской фьючерсной бирже календарный год для г/к рулона начался с 530 долл./т по состоянию на 2 января, прошел пик 13 мая на отметке 605 долл./т и далее продолжилось пике до 473 долл./т на 21 октября.

Г/к рулон у производителей из СНГ (к которым информагентство Platts относит и Украину) в черноморских портах на условиях FOB в январе стоил в диапазоне 490-500 долл./т, в конце сентября – просел до 435-455 долл./т. При этом запросы покупателей в среднем на 20 долл./т ниже, чем предложения от производителей и трейдеров. В ЕС в начале октября цены опустились до 420-440 евро/т, тогда как в начале года уверенно превышали 500 евро/т.

С ценами на сырье все наоборот. Еще в начале года китайские металлурги были готовы платить по 74 долл./т за железорудную мелочь Fe62 на условиях CFR. Во второй половине октября котировки находились на 90 долл./т, а максимальные значения протестированы в июле на уровне 123 долл./т. Аналогичная картина наблюдалась и на других региональных рынках, для которых китайские цены служат ориентиром.

Снижение котировок коксующегося угля твердых сортов с 213 долл./т в январе до 197 долл./т в октябре (CFR Китай) лишь отчасти компенсировало ценовой удар по металлургическим компаниям, попавшим в классические ножницы: когда сырье на рынке дорожает, а готовая продукция – наоборот, дешевеет. Образно говоря, стальные производители оказались между молотом и наковальней.

При этом больше всего пострадали компании, не имеющие вертикальной интеграции. В частности, крупнейший японский стальной производитель Nippon Steel в конце августа анонсировал падение прибыли на 56% по итогам текущего финансового года (завершится 31 марта 2020 г.).

В качестве причин исполнительный вице-президент Катихиро Миямото назвал рост цен на сырье и падение спроса на готовую продукцию – прежде всего в Юго-Восточной Азии и в США. Эти рынки являются ключевыми для экспортных продаж Nippon Steel, третьего по величине мирового производителя. Подтверждением негативного сценария можно считать снижение прибыли компании за апрель-июнь: на 33% в годовом сравнении, до 742,5 млн долл.

Прогноз Министерства экономики, торговли и промышленности Японии на IV кв. также пессимистичный: ожидается снижение видимого спроса на японскую стальную продукцию со стороны национальных и зарубежных покупателей на 2,9%, до 22,92 млн т, и сокращение экспорта на 1,4%.

К тому же у Nippon Steel к чисто рыночным проблемам добавился форс-мажор в виде разрушений от тайфуна на комбинате Kimitsu Steel Works. Там с сентября остановлен один из двух конвертерных цехов, ремонтно-восстановительные работы продлятся как минимум до января 2020 г. Это привело к остановке двух цехов по выпуску длинномерного проката. Снижение составит не менее 200 тыс. т готовой продукции в месяц. Плюс соответствующие денежные потери.

Заложники госрегулирования

Не менее проблемно обстоят дела у мирового лидера, концерна ArcelorMittal. Его подразделение ArcelorMittal South Africa 25 сентября объявило о закрытии своих заводов в ЮАР и сокращении там более 2 тыс. рабочих мест. Одной из причин названо отсутствие эффективных мер со стороны правительства ЮАР для защиты внутреннего рынка от китайского импорта.

В свою очередь, ArcelorMittal Brazil еще с середины лета сократила действующие мощности по меньшей мере на 2,5 млн т в год из-за плохих рыночных условий. По данным бразильских СМИ, полностью остановлены предприятия в Juiz de Fora и Monlevade.

Но, конечно же, самые жесткие меры пришлось принимать в европейском дивизионе. В первой декаде октября ArcelorMittal сообщил об уменьшении загрузки мощностей испанского завода Aviles до 50% – по крайней мере до конца текущего года, из-за падения цен на его продукцию. Также объявлено о сокращении выпуска толстолистового проката на еще одном испанском заводе концерна, Gijon.

Комментируя принятые решения, ArcelorMittal заявил, что квоты Еврокомиссии на импорт листового проката в страны Евросоюза слишком велики, и это создает избыток предложения. Кроме того, ArcelorMittal Poland с сентября приостановил работу аглофабрики, доменного и конвертерного цехов на металлургическом комбинате в Кракове. В этих подразделениях заняты 1,2 тыс. чел.

По словам генерального директора компании Герта Веербека, простой продлится несколько кварталов. Отдельно он отметил: важное влияние на решение о закрытии производства оказывает высокая цена на электроэнергию – в 2 раза выше, чем в соседней Германии.

Примеру Лакшми Миттала последовали и другие игроки на европейском рынке. Компания Liberty House летом объявила о сокращении на 20% объемов производства на металлургическом комбинате Liberty Ostrava в Чехии. Причиной назван рост затрат на сырье и увеличение на 80% платы за выбросы углекислого газа. Американская US Steel Corp. в конце сентября сообщила, что выплавка чугуна на ее комбинате в словацком Кошице не возобновится по крайней мере до конца года.

Причина – существенно выросли расходы из-за повышения тарифов на электроэнергию и 5-кратного роста платежей за выбросы углекислого газа по сравнению с летом 2018 г. В связи с этим US Steel анонсировала сокращение 2,5 тыс. рабочих мест на словацком комбинате к концу 2021 г. – чтобы таким образом уменьшить затраты. И это в дополнение к уже проведенным сокращениям 1,8 тыс. человек персонала.

К подобной тактике решили обратиться и в концерне Thyssenkrupp, крупнейшем стальном производителе Германии. Новый генеральный директор Мартина Мерц 11 октября на встрече с топ-менеджментом объявила о планах сократить 6 тыс. сотрудников. Программа сокращений заработает с 1 января 2020 г.

Также как минимум до конца года прекратила выплавку чугуна итальянская Arvedi на заводе Siderurgica Triestina в Триесте. Годовая мощность его доменного производства составляет 450 тыс. т. Как и в предыдущих эпизодах, одна из причин – подорожание квот на выброс парниковых газов в ЕС.

Из этого следует, что практически во всех случаях, связанных с остановкой металлургических предприятий, к неблагоприятным рыночным условиям добавлялось негативное влияние государственного регулирования в виде повышения тарифов и недостаточного уровня защитных мер (пошлин и квот).

Украинские реалии

Все эти факторы работают и против украинского горно-металлургического комплекса. Это и постоянно растущая стоимость грузоперевозок у железнодорожного госмонополиста ПАО "Укрзализныця", и самые высокие в черноморском регионе портовые сборы, и электроэнергия, резко подорожавшая для промпредприятий после перехода к новой модели энергорынка в июле.

Плюс рассмотренное выше падание цен на внешних рынках – а туда поставляется более 80% продукции ГМК Украины. Неудивительно, что и в Украине Днепровский меткомбинат (г.Каменское, Днепропетровская обл.) в начале октября приостановил часть основных мощностей. В качестве причины указаны глобальный кризис на рынке металлопродукции, снижение рентабельности и нехватка оборотных средств.

С 5 октября остановил часть основных цехов и Днепровский металлургический завод (г.Днепр). Здесь причиной названа предстоящая модернизация производства и капремонты. Однако при этом в сообщении предприятия отмечается, что время для проведения ремонтов выбрано с учетом низкой текущей конъюнктуры рынков сбыта для продукции завода.

И, наконец, в первой декаде октября стало известно об остановке кураховской "Электростали" – снова-таки из-за неблагоприятных условий на рынках металлопродукции. Хотя фактически предприятие не работало уже в сентябре, когда выплавка составила всего 3 тыс. т при номинальной мощности 25 тыс. т в мес.

Очевидно, что в такой ситуации удержать на плаву одну из важнейших отраслей украинской экономики можно только благодаря специальным мерам поддержки со стороны властей: "замораживанию" транспортных и энергетических тарифов, отказу от повышения налоговой нагрузки, включая снятие с рассмотрения Верховной Радой скандального законопроекта №1210, повышающего рентные платежи на добычу железной руды в 4-5 раз.

Игорь Воронцов

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢