Рынок труда производственных вакансий – сложившаяся ситуация и возможные тренды

Точка зору

С одной стороны, такой стабильный рост – тренд, несомненно, позитивный, если б не одно "но". Это количество и качество производственного персонала. С этим, к сожалению, дело обстоит гораздо хуже.

Так исторически сложилось, что среднее техническое образование не считается в Украине престижным и важным. Гораздо более привлекательным является высшее образование и офисная работа. Именно поэтому каждое лето десятки тысяч абитуриентов устремляются на штурм ВУЗов, и первая тройка специальностей – лидеров по привлекательности – выглядит как "правоведение-менеджмент-филология". От года к году места могут меняться, но лидерство остается. У производственников шансов попасть в десятку самых привлекательных специальностей очень немного – молодежь не любит технические нюансы и математические науки. Поэтому и юных инженеров, конструкторов и дизайнеров не становится от года к году значимо больше. Уходит "старая гвардия", дальше идет серьезнейшая "дыра", ибо инженеры возраста 45+ много лет назад были вынуждены положить на полки свои дипломы и зарабатывать на жизнь чем придется – производство все было просто в разрухе. А молодежь предпочитает виртуальность и диджитализацию.

Поэтому количество вакансий в производственной сфере не сравнимо с популярнейшими вакансиями продавцов-консультантов или водителей, и резюме на сайтах по трудоустройству достаточно скудное количество. При этом большинство резюме либо от молодых специалистов 22-25 лет, либо от опытных профи 55-65 лет. Средний возраст в резюме встречается достаточно редко и чаще всего на руководящие должности. 

Но самая большая "головная боль" работодателей связана даже не с инженерами, конструкторами или механиками. Сложнее всего "найти и удержать" простых производственников. Это разнорабочие, техники, операторы производственных линий и более высококвалифицированные узкие профи – слесаря, столяры, сварщики, монтажники, фрезеровщики и т.д. Работа на производстве даже в социалистические времена считалась уделом "лимиты", но смена власти ничего не изменила в производственном раскладе – работать на производстве все еще непрестижно. А иногда сложно и даже вредно для здоровья.

К сожалению, государственной системы профориентации пока нет, молодежь в вопросах выбора профессии предоставлена самой себе, и работодатели тут теряют последний шанс "понравиться" своей целевой аудитории. Ведь после того как молодежь поступит в вузы, переманить ее на производство будет сложно, долго и дорого. А в профессиональные училища им идти резона нет – непонятно, сложно и потому ненужно. Кроме того, в головах родителей абитуриентов присутствует картина производства времен их молодости, не всегда соответствующая реалиям сегодняшнего дня и не добавляющая популярности производственникам. И, поскольку работодатели не общаются напрямую с абитуриентами и их родителями, а училища и подавно исповедуют пассивный подход в наборе учащихся, дефицит специалистов на производстве обширный и хронический.

Даже в сводке соотношение доли вакансий и резюме по направлению "Производство: рабочие специальности" ясно дает понять остроту проблематики – 39% доля вакансий против 22% доли резюме.

Нельзя сказать, что работодатели "сидят, сложа руки". Поскольку остановить производственный конвейер дорого, а доменную печь, например, вообще разорительно, они активно борются за привлечение персонала. Одним из важных факторов является заработная плата – по некоторым позициям рабочие специальности обгоняют офисные профессии. Уже никого не удивляет, что бухгалтеру предлагают чуть больше 11 тыс.грн, а рабочему производства – 13,5 тыс.грн. При этом часть оплаты труда рабочего сдельная, и при наличии высокой квалификации он вполне способен удвоить свое вознаграждение.

Кроме того, в соцпакет производственников работодатели включают такие опции – медицинское страхование; комплексные обеды по льготным ценам (иногда даже бесплатно); обеспечение средствами индивидуальной защиты, специальной одеждой; развозка – если предприятие находится "вдали от цивилизации" и т.д. Многим офисным специалистам такие льготы только снятся. 

Тем не менее, подобная щедрость производственных работодателей – это не зов души, а вынужденная необходимость. В нынешних реалиях им приходится конкурировать не только между собой, но и с работодателями европейских стран – например, Польши, Чехии и Германии, заработные платы в которых значимо выше, а условия иногда более привлекательны. И, соответственно, наиболее трудолюбивые и старательные предпочитают за свой труд получать евро, а не гривны. И чем больше разница в заработных платах, например, сварщиков или операторов станков с ЧПУ, тем больше шансов у работодателя недосчитаться своих лучших сотрудников, махнувших за "длинным евро".

Поэтому украинские работодатели модернизируют производства, уменьшая пресловутый "человеческий фактор", и, конечно, пытаются придумывать все новые методы привлечения и удержания своей целевой аудитории. Конечно, если зарплата украинских производственников составит хотя бы 75% от зарплаты их польских коллег, особого смысла ехать на заработки не будет. Но ситуация за рубежом динамически меняется – дефицит персонала у наших трех соседей (Польши, Чехии и Германии) из года в год усугубляется, и они вынуждены идти все на большие уступки для привлечения новых трудовых мигрантов. Поэтому налицо некая "гонка на опережение", и нашим производственникам приходится нелегко. Но только предоставление понятных и конкурентных условий труда позволит производственным компаниям привлекать и удерживать персонал. А работа со стратегическим заделом позволит привлекать не только в краткосрочном периоде. Иначе нас ждет новый виток закрытия производственных предприятий – работать на них будет просто некому.

Новини

25 Квітня 2024

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

ВСІ НОВИНИ ⇢