Индексации в октябре не будет: Когда же стоит ждать повышения пенсий

Точка зору

На прошлой неделе в ряде СМИ появилась новость о том, что в октябре проиндексируют пенсии. Назвали даже сумму увеличения – 214 гривен. В итоге непроверенная информация прозвучала даже с экрана как минимум одного телеканала.

На самом деле речь шла, прежде всего, об индексации зарплат для бюджетников, что должно осуществляться в соответствии с Законом Украины "Об индексации денежных доходов населения". Но на некоторых сайтах эту новость перепечатали, добавив, что указанный Закон распространяется не только на зарплаты, но и на пенсии, а также на другие социальные выплаты.

Затем эту новость подхватили другие СМИ, сообщая уже с полной уверенностью, что пенсионеры смогут в октябре дополнительно получить около 250 гривен. На самом деле никакого повышения пенсий в этом месяце не запланировано. Неприятно удивляет, что все эти публикации не содержат ссылок на первоисточник.

В Пенсионном фонде об этом нет никакой информации. Однако некоторые сайты бездумно скопировали "новость" об индексации в октябре, не особо разбираясь в сути вопроса. При этом миллионы пенсионеров будут ждать прибавку, которую не получат. А работникам Пенсионного фонда в свою очередь придется отвечать на лавину жалоб и объяснять, почему повышение не состоялось.

К слову, упомянутый Закон "Об индексации денежных доходов населения" на пенсии уже фактически не распространяется. Соответствующие изменения внесли в Закон еще в октябре 2017 года (на основании закона №2148-VIII от 03.10.2017).

Да, в законе по-прежнему указано, что пенсии относятся к объектам индексации. Но согласно внесенным изменениям индексация пенсий теперь осуществляется путем их повышения в соответствии с законодательством об общеобязательном государственном пенсионном страховании. То есть для этого существует отдельный порядок.

Плановое повышение пенсий ожидается в декабре текущего года в связи с ростом прожиточного минимума. Это предусмотрено статьей 42 Закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" и законом "О Государственном бюджете Украины на 2019 год".

Сейчас размер прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, составляет 1564 гривны. С 1 декабря 2019 года он вырастет на 74 гривны и составит 1638 гривен. Столько же составит размер минимальной пенсии. От этого показателя зависят еще некоторые надбавки. В итоге размер повышения окажется у всех разный.

Кому-то могут добавить 5 гривен, кому-то – 74 гривны, а кто-то и вовсе останется без повышения. Каждый случай нужно рассматривать индивидуально.

Сергей Коробкин

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢