Глава Worldsteel высказался против углеродных тарифов ЕС

Новини

Специальные тарифы на выбросы углекислого газа, введение которых предлагается в Евросоюзе, скорее, создаст дисбаланс на мировом рынке стали, чем устранит его, заявил на ежегодной конференции World Steel Association (Worldsteel) в Монтеррее (Мексика) генеральный директор ассоциации Эдвин Бассон.

Ряд европейских членов Worldsteel, включая крупнейшую в мире сталелитейную компанию ArcelorMittal, выступают за введение тарифов на стальную продукцию из стран, где с металлургических предприятий не взимается плата за выбросы углекислого газа. По их мнению, конкуренты, которые не несут эти дополнительные расходы, получают несправедливое преимущество, которое должно быть компенсировано.

В ЕС металлургические предприятия вынуждены приобретать разрешения на выбросы углекислого газа, превышающие отведенные им бесплатные квоты, на открытом рынке. Причем количество бесплатных разрешений сокращается, а стоимость их растет. В настоящее время она составляет порядка 25-27 евро за т, а в следующем десятилетии, по ряду прогнозов, может достигнуть 35-65 евро за т. При этом при выплавке тонны чугуна получается до 1,35 тонны углекислого газа.

Как считает глава Worldsteel, проблема платы за выбросы углекислого газа, которая есть в странах Евросоюза, но нет в подавляющем большинстве других государств мира, действительно существует. Но, по его мнению, попытка выравнивания условий за счет дополнительных тарифов может привести к злоупотреблениям со стороны политиков и превратиться в еще один инструмент протекционизма, нарушающего стабильность на мировом рынке.

По словам Эдвина Бассона, мировая металлургическая отрасль очень открытая и конкурентная. Ее участники используют одно и то же сырье, которое они могут приобретать в одних и тех же местах по одним и тем же ценам. Искусственное вмешательство в рынок приведет только к появлению перекосов.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢