Горняки могут присоединиться к протестам предпринимателей

Новини

Работники криворожских горно-обогатительных комбинатов могут присоединиться к протестам предпринимателей против новых налоговых инициатив власти.

Об этом заявил сегодня председатель Федерации металлургов Украины Сергей Беленький в комментарии СМИ, передает корреспондент МинПрома. 

Он напомнил, что в Кривом Роге уже прошла акция протеста против законопроекта №1210, предусматривающего повышение рентных платежей за добычу железорудного сырья почти в 5 раз. 

"Все эти люди, которые протестовали в Кривом Роге, наверное, приедут и в Киев – если увидят, что есть реальная угроза для их предприятий, для их рабочих мест. Если этот закон будет принят в том виде, в каком он есть (в части ренты на добычу железной руды) или если изменения будут косметические, это приведет к остановке части предприятий горнодобывающего комплекса, к сокращению персонала", – пояснил С.Беленький. 

По его словам, депутаты Верховной Рады во главе с автором скандального законопроекта №1210 Даниилом Гетманцевым формально подошли к диалогу с бизнесом в рамках обсуждения изменений к документу, принятие которого будет иметь негативные последствия для целой отрасли. 

"Все эти встречи в рабочих группах, которые были – к сожалению, ни к чему не привели. Мы на тех же позициях, что и были 3 недели назад", – отметил С.Беленький. 

Он выразил надежду, что власть все же услышит доводы горняков и не допустит остановки предприятий и сокращения трудовых коллективов. Преодолеть негативные последствия от принятия Верховной Радой законопроекта №1210 будет чрезвычайно тяжело, заявил председатель Федерации металлургов Украины. 

Отметим, что сегодня возле офиса президента состоялась акция протеста представителей малого бизнеса, протестовавших против введения так называемого "электронного кешбека" и ряда других налоговых инициатив, принятых Верховной Радой за последнее время.

МинПром

Новини

30 Грудня 2023

Vestas поставить вітротурбіни на найбільшу у світі наземну ВЕС у США

Кабмін затвердив перелік зобов’язань для отримання допомоги від ЄС на 50 млрд євро 

29 Грудня 2023

Доходи держбюджету у 2023 році перевищили 1,6 трлн

Держстат покращів оцінку падіння ВВП у минулому році

Вартість імпорту чорних металів до Туреччини збільшилась на 8,9%

Загальний імпорт сталі в США за місяць впав на 8,1% 

Тимчасовим коридором перевезли понад 12 млн тонн вантажів – Зеленський

США продовжують квоти на сталь для ЄС

Енергоатом збільшив дохід від продажу електроенергії на 30%

Шмигаль пообіцяв вчасну виплату зарплат

Порти на Дунаї обробляють 120 тисяч тонн вантажів на добу

Марганецький гірничо-збагачувальний комбінат наростив чистий збиток у 1,9 раза

У грудні бензин та дизпаливо подешевшали на 3 гривні

Українська енергосистема працює з резервом потужності

Уряд продовжив заборону на експорт газу та енергетичного вугілля

НБУ пом’якшує обмеження для населення та бізнесу

ВСІ НОВИНИ ⇢