США выводят Huawei за рамки торговой сделки с Китаем

Новини

Торговое соглашение между КНР и США не затронет китайскую телекоммуникационную корпорацию Huawei. В мае Вашингтон ввел против компании санкции. По мнению американских властей, Huawei угрожает информационным технологиям страны, сообщает издание "Коммерсант".

11 октября президент США Дональд Трамп объявил, что Вашингтон и Пекин достигли "значительной первой фазы" торговой сделки. Соглашение, однако, не коснется Huawei, заявил торговый представитель США Роберт Лайтхайзер. "В этой сделке мы не затрагиваем конкретно Huawei, это не являются частью соглашения. Это отдельный процесс",— пояснил дипломат, слова которого приводит The New York Times (NYT).

Торговый представитель США добавил, что сделка потребует от Китая внести "структурные изменения" в процесс проверки импорта продовольствия, а также утвердить новые генетически модифицированные продукты. Эти меры, как рассчитывает Вашингтон, помогут увеличить поток сельскохозяйственной продукции США. "Американским фермерам будет намного проще отправлять товары в Китай. И мы внесли некоторые изменения с нашей стороны, которые помогут китайцам",— добавил он.

Ранее источники NYT сообщали, что некоторые компании США смогут получить лицензии на поставку китайской Huawei "нечувствительных товаров", которые не смогут повлиять на национальную безопасность. По данным Bloomberg, в рамках торгового соглашения Китай согласится на уступки в сельскохозяйственной отрасли, а США готовы снизить некоторые тарифы.

Напомним, с сентября США на 15% повысили пошлины на товары из Китая объемом 300 млрд долл. На другую группу товаров объемом 250 млрд долл. с 1 октября пошлины составили 30%. Китай в ответ на это ввел десятипроцентные пошлины на американскую продукцию объемом 75 млрд долл., а вторую часть дополнительных пошлин 5% введут 15 декабря.

МинПром

Новини

11 Січня 2024

Бразилія у минулому році збільшила експорт сталевих напівфабрикатів

Частка російського алюмінію на складах LME зросла до 90%

Білий дім підтримав конфіскацію активів РФ для передачі Україні 

Славутич планує перейти на відновлювані джерела енергії 

Завдяки роботі морського коридору Україна експортувала 6,1 млн тонн вантажів

Посли ЄС запустили процедуру виділення Україні 50 млрд євро 

10 Січня 2024

Польща виступає проти продовження торгових преференцій для України

В енергосистемі зафіксовано новий рекорд споживання

У 2023 році споживчі ціни в Україні зросли на 5,1%

Україна зможе приєднатися до європейського ринку електроенергії за 10 років

Українські металурги зупинили падіння обсягів виплавки сталі

Україна розмінувала понад 200 тис га

Ставки фрахту у Чорноморському регіоні суттєво впали

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

В Україні впав попит на вживані іномарки

Укренерго прогнозує незначний дефіцит в системі

ВСІ НОВИНИ ⇢