Семь раз отмерь: чем опасна резкая смена налоговых правил для бизнеса

Точка зору

Каждую осень бизнес, затаив дыхание, ждет начала бюджетного процесса. Именно в это время, готовя смету для всей страны, народные депутаты и правительство ищут дополнительные ресурсы для казны. И, как правило, поиск заканчивается повышением и/или введением новых налогов.

Иногда бизнесу удается отбиваться от инициатив власти, убеждая ее не пересматривать ставки и не делать другие поспешные шаги, которые могут навредить индустриям. Когда же бизнес не слышат, зачастую это приводит как к потерям бюджета, так и предприятий.

РБК-Украина выделила наиболее знаковые для крупнейших отраслей экономики инициативы, которые власть уже внедрила или еще только планирует.

У бизнеса должно быть как минимум полгода, чтобы подготовиться к введению новых налогов или изменению ставок. Это называется принципом стабильности налогового законодательства. И хотя норма с таким предохранителем прописана в Налоговом кодексе, ее крайне редко выполняют, а чаще игнорируют. И текущий год не станет исключением.

С началом работы новый Верховной рады депутаты президентской партии "Слуга народа" внесли несколько законопроектов, прямо влияющих как на малый, так и крупный бизнес. Часть из них нашли поддержку у предпринимателей, а против чего-то бизнес-среда выступила категорически против, потребовав у власти больше времени для обсуждения.

Спорных моментов много. В партии президента Зеленского, среди прочего, предлагают повысить ставки рентной платы на добычу руды с 8% до 10% и пересмотреть базу налогообложения – вместо стоимости добытой руды облагать стоимость товарной продукции. Металлурги в течение последнего месяца просят парламент не спешить с этим решением.

Это, по их мнению, сильно ударит по доходам предприятий, сделав их продукцию менее конкурентоспособной. Как результат, стоит ожидать сокращение экспорта (поскольку продукция подорожает), и, соответственно, – снижения валютных поступлений в страну. Что, в свою очередь, выльется в давление на обменный курс гривны.

Изменение подхода налогообложения добычи железной руды приведет к тому, что доля налогов в чистой прибыли горнодобывающих компаний вырастет до 87%. Это вдвое больше, чем даже рекомендует МВФ, указывают в отрасли.

Металлурги настаивают, что сейчас не самое лучшее время для увеличения фискальной нагрузки на компании из-за ситуации на мировых рынках. Цены и спрос на металлопродукцию в третьем квартале продолжают падать, а ожидания рецессии мировой экономики только усиливаются, говорят в отрасли.

У Украины уже есть опыт крайне поспешного роста налоговых ставок и изменения налоговой политики. И далеко не всегда такие решение сопровождались экономическими расчетами и согласованием позиций с бизнесом.

К примеру, в 2014 году в авральном режиме правительство убедило парламент повысить ставки рентной платы на добычу газа для частных компаний почти в два раза – с 29-14% до 55-29% в зависимости от глубины скважин. Власти аргументировали это в том числе потребностью увеличения финансирования армии ввиду начавшейся войны на Донбассе.

Но такой шаг вынудил газодобывающие компании пересмотреть свои инвестиционные планы. Бизнес отреагировал тем, что заморозил капиталовложения в добычу. Исправляя ошибки, власти уже в 2016 году вернули ставки ренты на прежний уровень для частных компаний, а в 2017 году – и для государственной "Укргаздобычи", крупнейшей компании страны в этом сегменте.

До настоящего времени темпы роста газодобычи явно не соответствуют тем ожиданиям, которые были у компаний еще несколько лет назад. Начиная с 2015 года, частные компании нарастили добычу газа с 3,9 млрд куб. м газа до 4,4 млрд куб. м в 2018 году. Учитывая, что в этом бизнесе инвестиции дают результат в виде роста добычи только спустя несколько лет, полученный рост в 0,5 млрд куб. м – это скорее заслуга инвестиций, сделанных еще до пересмотра ставок в 2014 году. И в последующие несколько лет на быстрый рост частной добычи рассчитывать не приходится.

Находясь в постоянном поиске компенсаторов для бюджета, правительство с 2017 года перевело аграриев на общую систему налогообложения, лишив их спецрежима уплаты НДС. До этого решения вся сумма налога оставалась сельхозпредприятиям, которым они распоряжались как считали нужным. Цена вопроса в год составляла около 30 млрд гривен.

На необходимости отмены льгот для аграриев настоял МВФ, указав на то, что подобные преференции не по карману стране с дефицитом госбюджета и долгами, как у Украины. Не став сопротивляться рекомендациям кредитора, власти убрали спецрежим НДС и частично компенсировали его дотациями, которые в виде различных программ должны действовать до 2022 года. Но, конечно, суммы поддержки отрасли уже несравнимы с теми, которые были до отмены спецрежима.

Но не всех устроила тогда и не устраивает ситуация с дотациями сейчас. Часть бизнеса возмущается, что больше остальных дотации получают крупные холдинги. Дело в том, что в основе распределения львиной доли госпомощи был принцип – чем больше произвел, продал и уплатил НДС, тем больше получил дотаций. Разумеется, от этого в выигрыше крупные компании. Но и они говорят о том, что предложенная агросектору система поддержки крайне неэффективная, особенно если говорить об успешной конкуренции с производителями в ЕС.

В Евросоюзе, как известно, агрокомпании получают огромную поддержку в виде льгот и дотаций от своих правительств. И чем ближе к 2022 году, тем нерешенность проблемы после отмены спецрежима НДС все больше продолжает беспокоить отрасль, принятую называть одним из локомотивов украинской экономики.

Беря с бизнеса больше для потребностей бюджета, правительство часто откровенно игнорирует последствия. И это уже стало системной проблемой, независимо от того, кто находится при власти, какой в стране премьер-министр и министр финансов.

Последние годы на себе это прочувствовали и производители алкогольной и табачной продукции. Повышая ставки акцизов для этих отраслей, власти собирали больше с них в госбюджет. Но рост платежей вышел непропорциональным росту налоговой нагрузки. Иными словами, пересмотр ставок акцизного сбора не давал равноценного эффекта для бюджета.

Во-первых, сокращалось производство, во-вторых, компании частично сдерживали цены, перекладывая на себя финансовые расходы по налогам, в-третьих, росла доля нелегальной торговли.

К примеру, в ассоциации "Укрводка" ранее подсчитывали, что совокупный рост ставок акциза на 42,5% в течение нескольких лет дал в госбюджет всего на 60 млн гривен больше вместо запланированных правительством 3 млрд гривен. Но при этом доля "теневого" рынка уже достигла 50%.

Не менее сложная ситуация сложилась в табачной отрасли, где за последние десять лет выпуск сигарет сократился более чем на 30%. Табачная индустрия стала одним из крупнейших доноров для госбюджета, платя каждый год все больше акцизов в казну.

Компании, разумеется, вынуждены повышать стоимость своей продукции из-за увеличения налогов, что снижает спрос на сигареты в легальном сегменте. Доля "теневой" торговли за последние три года выросла с немногим более чем 1% до 7,2%. Уже по факту этого года динамика поступлений акциза с табака в госбюджет свидетельствует о недоборе от плана уже около 10 млрд гривен.

И понятно, что самим лишь повышением ставок ситуацию уже не улучшить. Кроме того, последние инициативы парламента о госрегулировании товарной наценки на сигареты со следующего года могут еще больше усугубить накопившиеся проблемы для табачной индустрии.

Ростислав Шаправский

Новини

19 Квітня 2024

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢