АМКР начал пусконаладку турбовоздуходувки для ДП №9

Новини

Меткомбинат "АрселорМиттал Кривой Рог" начал пусконаладку турбовоздуходувки № 15, сообщает пресс-служба предприятия. Проект обошелся предприятию в 200 млн грн.

Как говорится в сообщении, турбовоздуходувки ТЭЦ-3 обеспечивают холодным дутьем крупнейшую на предприятии доменную печь № 9 (производит 50% чугуна). От стабильной подачи дутья и концентрации кислорода зависит ровный ход домны и ее производительность. Как сообщается, на 2021 год запланирована комплексная модернизация ДП-9, после которой объемы выпуска чугуна возрастут до 9–10 тыс. тонн чугуна в сутки.

Год назад АМКР заключил контракт с компанией Siemens на строительство электровоздуходувки (ЭВД) стоимостью около 13 млн долл. В этом году началась реализация проекта: около 85% металлоконструкций уже смонтировано, идет монтаж фильтровального агрегата, воздухозаборной башни, делают фундаменты под кабельную эстакаду и др. В следующем году инвестпроект планируют завершить. ЭВД компании Siemens сможет вырабатывать 4800 Нкуб. м/мин. (нормальный кубометр в минуту).

Параллельно на меткомбинате шла реализация проекта по ТВД-15, которая до этого находилась в резерве. Здесь заменили компрессор и его параметры (с 6 до 4,2 кг/кв. см – давления, необходимого для подачи дутья на ДП-9), воздухоохладитель, устройства для ряда трубопроводов и другое оборудование. Модернизировали гидравлическую и электротехническую части, выполнили тепло- и шумоизоляцию с антикоррозийной защитой оборудования.

Кроме того, внедрена новая автоматизированная система управления технологическим процессом. В ней предусмотрены математические модели контроля и управления. Это позволит поддерживать точный расход холодного дутья, исключить помпаж (колебания напора) – тем самым предотвратить риски выхода из строя ТВД, что критически важно для стабильной работы доменной печи. Производительность самого компрессора составит 4200 Нкуб. м/мин. Ожидаемый срок его эксплуатации – не менее 25 лет.

Таким образом, оба проекта дадут возможность без сбоев снабжать дутьем доменную печь № 9. Совокупная производительность ЭВД Siemens и обновленной ТВД-15 составит около 9000 Нкуб. м/мин. Благодаря этому предприятие сможет выводить старые турбовоздуходувки в резерв, а со временем – из эксплуатации.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢