В Германии сняли ограничение при найме на работу. Украинцы пакуют вещи

Точка зору

В Германии упростили процедуру найма работников из третьих стран. В июне 2019 года был принят соответствующий закон об иммиграции специалистов, который вступит в силу в марте 2020 года.

Основное нововведение нового закона: немецкие работодатели смогут нанимать иностранцев, в том числе из стран-не членов ЕС, сразу же, по мере необходимости, а не выжидать определенный срок.

 

Сами соискатели смогут приезжать в Германию на поиск работы. Но сначала нужно будет подтвердить:

  • дипломы,
  • знание языка,
  • наличие денежных средств для проживания.

Отменили очередь

Сейчас рабочие из Украины, Беларуси, России и других стран могут претендовать на работу в Германии только в порядке 3-й очереди. Сначала работодатель обязан искать рабочую силу из числа немцев. Если поиски не увенчались успехом, предложить работу могут гражданам из ЕС. И только если и там такого специалиста не отыщут, то дадут разрешение на поиск в других странах.

Исключение составляют разве что высококлассные IT-специалисты, у которых официальный трудового стажа от 3-х лет и заработная плата не ниже 4 020 евро в месяц. Их сейчас могут нанимать без географических ограничений.

Поиски квалифицированных кадров из других отраслей длятся, как правило, не менее трех месяцев. Но уже с марта 2020 года немецкий работодатель сможет сразу брать на работу того, кого захочет.

«У работодателей не будет необходимости определять, доступен ли внутренний или европейский кандидат, прежде чем нанять специалиста из Украины. Но в законе также содержится предписание, согласно которому, при изменении ситуации на рынке труда, такая первоочередная проверка может быть возобновлена, например, в определенных профессиях или в определенных регионах», — рассказала UBR.ua директор агентства по трудоустройству за рубежом Work Garant Татьяна Бугакова.

Если, к примеру, в Польше ежегодный недобор составляет порядка 150-200 тыс. работников, то в Германии ситуация куда плачевней — каждый год незакрытыми остаются примерно 1,2-1,5 млн. рабочих мест.

В регионах примут свои законы

Германия является федеративным государством, где парламент страны, Бундестаг, принимает законы, которыми задается канва тех или иных аспектов жизни страны. Далее, в соответствии с этими законами, свои законодательные акты принимают парламенты отдельных федеральных земель.

Они принимают свои законы в рамках принятого ранее общенационального. Поэтому, в реальности новая схема привлечения трудовых мигрантов из стран, не входящих в ЕС, заработает в разных землях Германии по-разному и в разное время. Скорее всего, говорят эксперты, отдельные законы разработают и имплементируют также весной 2020 года.

Основной закон призван упростить наем на работу, прежде всего, квалифицированных специалистов из третьих стран, в которых на данный момент очень нуждаются немецкие предприятия.

«Под эту категорию попадают специалисты с квалифицированным профессиональным образованием, а также выпускники высших учебных заведений и выпускники специализированных колледжей», — рассказал UBR.ua президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник.

В соответствии с законом об иммиграции, специалистами являются иностранные граждане, которые:

  • закончили в Германии специализированное учебное заведение и получили профессиональное образование или профессиональную квалификацию, либо их образование эквивалентно немецкому квалифицированному профессиональному образованию;
  • имеют немецкое высшее образование, или их образование может быть признанно или сопоставимое с немецким высшим образованием.

В то же время, разные земли смогут корректировать свои внутренние законы, и ослабить требования к соискателям, исходя из своих потребностей.

«Как пропишут, так и будет понятно, какие требования будут к соискателям. Пока же это касается только квалифицированных специалистов. Даже строителей наймут тех, у кого есть профильное образование. Все вакансии о трудоустройстве в Германии для разнорабочих без квалификации, которые сейчас встречаются в интернете, не дают возможности легально работать в Германии. А с 2020 года, подозреваем, их будет еще больше», — отметила Бугакова.

Какие ограничения останутся:

  1. Необходимость получать визу для обучения и поиска работы по-прежнему остается.
  2. Иностранец должен доказать, что у него есть средства к существованию на время своего пребывания. Это же касается и членов его семьи.
  3. Кандидаты старше 45 лет должны зарабатывать ежемесячно как минимум 3 685 евро или иметь надлежащее пенсионное обеспечение.
  4. Проверка эквивалентности квалификации и проверка условий труда остаются основополагающими для доступа к рынку труда. Это необходимо для обеспечения надлежащей оплаты труда новых специалистов и предотвращения «демпинга заработной платы».

Основной конкурент Германии в поиске рабочей силы — Польша. По прогнозам экспертов, по меньшей мере 500 тыс. работников, в том числе иностранных, могут поменять польского работодателя на немецкого. По оценкам польской стороны, от 30% до 50% украинцев, работающих в Польше, хотят переехать в Германию.

В Польше ежегодный недобор составляет порядка 150-200 тыс. работников. В Германии ситуация куда плачевней — каждый год незакрытыми остаются примерно 1,8 млн. рабочих мест. Германия является большой страной, с населением более 80 млн человек, что более чем в два раза превосходит польское. Поэтому и потребность в рабочих руках там выше.

«Учитывая острую нехватку рабочей силы, и не только квалифицированной, не исключено, что отдельные земли Германии могут снять не только требование по квалификации, но и по знанию языка», — говорит Воскобойник.

Поляки ждут оттока рабочих

В Германии нужны самые разнообразные специалисты, но более всего:

  • квалифицированные рабочие,
  • медсестры,
  • работники сельского хозяйства,
  • работники сферы обслуживания.

Средние зарплаты у таких специалистов стартуют от 1600 до 2000 евро в месяц. В той же Польше, например, на аналогичные должности предлагают порядка 550 евро. Но и жизнь в Германии дороже. Затраты на жилье, пропитание и пр. будут примерно на 30% выше. Но более высокие зарплаты с лихвой перекрывают эти траты.

«Поляки не могут соревноваться с немцами по уровню зарплат, но могут многое сделать для улучшения условий труда и жизни украинцев в Польше, и способствовать их социализации. Однако размер зарплат имеет решающее значение для большинства украинцев, поэтому многие из них все равно поедут работать в Германию. Уже даже польские рекрутинговые агентства открывают свои представительства в Германии для того, чтобы стать посредниками в трудоустройстве украинцев и воспользовавшись ажиотажем, неплохо на этом заработать», — резюмировал Воскобойник.

Новини

24 Грудня 2023

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

ВСІ НОВИНИ ⇢