Ряд налоговых новаций может убить коммерцию в стране – предприниматели

Точка зору

Украинские предприниматели жалуются на налоговые новации, которые могут убить коммерцию в стране. Увеличения рентных платежей, налог на прибыль, штрафы за ошибки в документах – это предложения законопроекта № 1210. Как это может повлиять на бизнес и что рискует потерять Украина?

Корреспонденты побывали на предприятии, где производят очиститель "Циклон". Его используют в промышленной и аграрной сферах. Пока эти очистители продаются. Но будет ли покупатель на следующую произведенную продукцию – это вопрос. Ведь по новому налоговому законодательству большим предприятиям станет невыгодно работать. Их возьмут в налоговые тиски. Залезут в карман предпринимателей едва ли не всех отраслей, предупреждают в Союзе промышленников и предпринимателей. Согласно законопроекту № 1210, только налог на прибыль возрастет втрое.

"Наша себестоимость в целях налогового учета уменьшается, тем самым расширяя прибыль. А прибыль всегда – база налогообложения. В бухгалтерском учете он может быть один, а в налоговом учете мне его увеличивают", – говорит вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Юлия Дроговоз.

Больше всего в налоговые тиски зажмут крупнейших экспортеров – горнодобывающие предприятия и аграриев. Для них рентные платежи вырастут в четыре раза и станут самыми большими в мире.

Выращивать зерно и подсолнечник будет совсем невыгодно.

"Горно-металлургический комплекс и аграрии – это две отрасли, которые формируют больше всего экспортных поступлений. Для них вводятся новые, более сложные правила игры, соответственно, денег у компаний будет оставаться меньше на инвестиции, на конкуренцию за людей", – говорит директор Центра свободной экономики им. Кахи Бендукидзе Владимир Федорин.

Ожидать следует уменьшения многомиллиардных доходов от экспорта, только от зерна и подсолнечного масла – около 10 млрд долл., и потери более 40 тыс. рабочих мест.

Хотят отменить и учет курсовой разницы, существенно влияющей на доходы и расходы компаний. Сейчас, если доллар или евро, которыми предприниматели платят за материалы, растут, компании подают отчеты об убытках, и дополнительных расходов не имеют.

"Законодатели предлагают эти нормы удалить. В зависимости от того, как колеблется курс, они должны сдавать, к примеру, прибыльные декларации и платить налоги на прибыль. Логики нет. Фактически бизнес будет получать ущерб, а я должен декларировать прибыль. Это вообще украинское ноу-хау", – заявляет председатель общественной организации "Союз защиты предпринимательства" Сергей Доротич.

С принятием нового документа для крупного бизнеса станут драконовскими – в несколько раз больше – штрафы за малейшие ошибки и несвоевременную уплату налогов, не на телекамеру говорят владельцы. Цифр экономисты еще не видели. Но уже знают: налоговая сможет проверять предприятия чаще. И доказывать в суде, что владелец бизнеса не вовремя заполнил документы или задержался с уплатой взносов, больше не надо. Решать, виновен предприниматель или нет, может сам налоговик. А это, уверены эксперты, – прямой путь к коррупции, за "правильные" результаты проверок придется платить.

"Это был такой сдерживающий элемент, который позволял дискуссии вести не в рамках налогового беспредела, а в рамках нормальной человеческой логики", – говорит директор Центра свободной экономики им. Кахи Бендукидзе Владимир Федорин.

И это лишь несколько пунктов из шестисот страниц предложенного законопроектом №1210. Объемный документ предприниматели еще только дочитывают, но уже предупреждают – придется переписывать.

Иначе ни очистители для сельскохозяйственных предприятий, ни тысячи других деталей украинскому бизнесу могут уже и не понадобиться.

Ранее мы писали о том, что как только законопроект зарегистрировали в парламенте, эксперты заговорили о налоговом давлении.

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢