Цены на нефть демонстрируют рекордный рост с 1991 года

Новини

Цены на нефть подскочили почти на 20% в понедельник, при этом Brent продемонстрировала рекордный внутридневной подъем со времен войны в Персидском заливе в 1991 году после атак на нефтяные объекты Саудовской Аравии в выходные, в результате которых объем нефтедобычи королевства сократился вдвое, передает Reuters.

Тем не менее цены отошли от пиков после того, как президент США Дональд Трамп разрешил использовать стратегические запасы страны для обеспечения стабильности предложения.

Д.Трамп сказал в воскресенье, что США находятся в состоянии "боевой готовности" для возможного ответа на нападение на нефтяные объекты Саудовской Аравии, после того как высокопоставленный чиновник администрации США возложил вину на Иран.

Фьючерсы на Brent к 12.13 по киевскому времени выросли на 8,68%, до 65,45 долл. за баррель. Ранее в ходе сессии Brent росла на 19,5% до 71,95 долл. 0 это рекордный внутридневной скачок с 14 января 1991 года.

Фьючерсы на американскую легкую нефть WTI прибавили 8,35%, до 59,43 долл., ранее взлетев на 15,5%, до 63,34 долл. за баррель, что стало максимальным внутридневным ростом с 22 июня 1998 года.

Полное восстановление добычи нефти Saudi Aramco до нормальных уровней "может занять месяцы", сказали в понедельник два источника, проинформированных о деятельности компании.

В воскресенье отраслевой источник сообщил Reuters, что нефтяной экспорт Саудовской Аравии на этой неделе будет осуществляться в обычном режиме, поскольку королевство прибегнет к запасам из хранилищ, однако Aramco, возможно, придется впоследствии сократить экспорт, если сбои добычи будут наблюдаться продолжительный период времени.

Саудовская Аравия является крупнейшим в мире экспортером нефти, и атаки на нефтяную инфраструктуру Saudi Aramco в Абкаике и Хураисе привели к сокращению добычи на 5,7 млн барр. в сутки. Компания пока не назвала сроки возобновления добычи в полном объеме.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢