В январе-июне Метинвест сократил чистую прибыль на 39%

Новини

В январе-июне 2019 года группа "Метинвест" сократила чистую прибыль на 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 408 млн долл. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Выручка компании по итогам первого полугодия сократилась на 6%, до 5,818 млрд долл., а показатель EBITDA –- снизился на 33%, до 890 млн долл.

В то же время показатели общего и чистого долга по итогам января-июня 2019 года остаются на уровнях аналогичного периода прошлого года – 2,753 млрд долл. и 2,474 млрд долл. соответственно.

Как отметил генеральный директор группы Юрий Рыженков, в первой половине 2019 года на финансовые показатели "Метинвеста" повлияло падение мировых цен на сталь, оказавшее негативное воздействие как на выручку, так и на чистую прибыль.

"В то же время вертикальная интеграция бизнеса группы в очередной раз подтвердила свой статус одного из конкурентных преимуществ "Метинвеста", – подчеркнул он. – Повышенные цены на железную руду на фоне ограниченного предложения на мировом рынке, в основном из-за последствий аварии на дамбе Брумадинью в Бразилии в январе 2019 года, привели к тому, что центром генерирования прибыли группы стал горнодобывающий сегмент – он обеспечил 86% консолидированного показателя EBITDA в течение отчетного периода".

При этом Ю.Рыженков обратил внимание на продолжение модернизации активов "Метинвеста" в соответствии с Технологической стратегией 2030. Он сообщил, что в первой половине 2019 года капитальные затраты выросли на 15% – до 482 млн долл.

"Последовательные инвестиции важны для достижения стратегических целей. В рамках наших крупных проектов, направленных на повышение качества и эффективности производства, повышение безопасности на рабочем месте и снижение воздействия на окружающую среду, Группа завершила капитальный ремонт доменной печи №3 и приступила к модернизации доменной печи №6 на "Азовстали". На ММК им. Ильича проходит завершающая стадия реконструкции стана горячей прокатки 1700, которая, как ожидается, будет завершена в ближайшие месяцы и поможет группе получить дополнительную маржу от больших объемов горячекатаных рулонов лучшего качества", – рассказал топ-менеджер.

"Метинвест" является вертикально интегрированной группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий в Украине, Европе и США, имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа СКМ (71,24%) и Смарт-холдинг (23,76%), совместно управляющие компанией.

МинПром

Новини

12 Лютого 2024

Американські металурги імпортували 1,05 млн т чавуну з України

Siemens остаточно залишає Росію

Мережі АЗС почали підвищувати роздрібні ціни на пальне

ДТЕК додатково законтрактував 30 тис тонн імпортного вугілля

Експорт сталі зі США знизився на 15,3%

Міндовкілля розробило законопроєкт про засади державної кліматичної політики

Через війну в Україні у світі зростає зацікавленість у ядерній енергетиці

З початку війни бізнес отримав 186 млрд грн пільгових кредитів

Укрнафта почне буріння на трьох скважинах у Західній Україні

Велика Британія розпочне перегляд квот на імпорт г/к прокату

Єврокомісія розглядає можливість розширення захисних квот на сталь

Польські фермери заблокували ще три пропускних пункти на кордоні

На кордоні з Польшею вже накопичилося більше тисячі вантажівок

Україна скоординувала з партнерами процес конфіскації активів рф

Конфлікт на Близькому Сході загрожує світовій економіці – МВФ

Експорт сталі з ЄС у січні-листопаді скоротився на 3% 

ВСІ НОВИНИ ⇢