Украинские рынки сбыта руды могут достаться России

Новини

Принятие законопроекта №1210, который значительно повышает рентные ставки на добычу железной руды в Украине, позволит российским конкурентам забрать украинские рынки сбыта.  

Об этом заявил депутат Верховной Рады, бывший генеральный директор Авдеевского коксохимического завода Муса Магомедов в комментарии изданию Обозреватель.  

По его словам, парламентарии предлагают в несколько раз повысить рентные платежи. Как результат, украинские горняки будут вынуждены повышать цены и терять экспорт.  

С РФ приходится конкурировать в первую очередь ценой, пояснил М.Магомедов. И подорожание железорудной продукции даже на 1 долл./т приводит к тому, что украинские рынки сбыта достанутся государству-агрессору. Это приведет к снижению объемов добычи руды и сокращению рабочих мест в Украине.  

"Наши злейшие конкуренты в этом направлении – Россия. Как только мы потеряем хоть 1 долл. – они зайдут. В 2016-м я проиграл в цене 1 долл. россиянам и не смог поставлять кокс на крупное предприятие. И был вынужден сократить производство с 8 до 5 тыс. т в сутки. Мы должны понимать, что мы все еще воюем, что у нас есть конкурент, и понимать, на чью мельницу мы можем налить воды", – подчеркнул М.Магомедов.   

Законопроект №1210 также раскритиковали представители бизнес-ассоциаций: Союз украинских предпринимателей, Американская торговая палата, Европейская бизнес-ассоциация. В документе предлагается привязать размер ренты к цене конечной продукции.  

Это фактически создаст дополнительный налог на оборот и поставит украинских производителей в ситуацию, когда их конкуренты в ближайших странах платят в несколько раз меньше налогов и могут поставлять продукцию по более низкой цене. 

МинПром

 

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢