Парламент принял за основу законопроект о концессии

Новини

Верховная Рада поддержала за основу законопроект № 1046 о концессии. За проголосовали 293 народных депутатов, передает "112 Украина".

"Концессия – это эффективное и прозрачное администрирование объектов государственной собственности. Есть с одной стороны неэффективный и неприбыльный объект госсобственности, который мы передаем концессионеру, который инвестирует в него деньги, и этот объект начинает приносить прибыль, в нем создаются дополнительные рабочие места, и обратно его государство получает уже в улучшенном состоянии, с определенным модернизационным оборудованием", – представил суть законопроекта нардеп от "Слуги народа", глава комитета по вопросам экономического развития Дмитрий Наталуха.

Представитель того же комитета анонсировал привлечение средств в украинскую экономику благодаря этому акту. "Первоочередными объектами, в которые будут вкладываться средства и на что Минэкономразвития ожидает их вливания – это аэропорты, порты, автомобильные дороги", – сказал нардеп от "Слуги народа", член комитета по экономическому развитию Богдан Кицак.

Согласно пояснительной записке законопроект четко разграничивает регулирование концессии и иных форм государственно-частного партнерства. В том числе предусмотрена одинаковая процедура инициирования и осуществления такого партнерства для всех его форм, в том числе концессии.

Рада намерена ввести прозрачную процедуру выбора концессионера за помощью конкурса и диалога.

Во время подготовки проектов государственно-частного партнерства можно будет привлекать советников и независимых экспертов.

В концессионном договоре намерены предусмотреть возможность замены концессионера на другого концессионера.

Законопроект упрощает процедуры выделения земельных участков для проектов в форме концессии; устанавливаются особенности концессии на рынках в состоянии естественной монополии, а также по строительству и эксплуатации автомобильных дорог.

Парламент хочет ввести возможность трансформирования аренды в концессию в случае соответствующего обращения со стороны арендатора.

В случае возникновения споров в связи с выполнением концессионного договора их можно будет передать в международный коммерческий или инвестиционный арбитраж.

Внедряется возможность инициирования концессии потенциальным концессионером; четкий механизм контроля и мониторинга за выполнением концессионных договоров.

Право собственности на объект концессии будет сохраняться за государством/территориальной громадой.

МинПром

Новини

10 Січня 2024

Україна розмінувала понад 200 тис га

Ставки фрахту у Чорноморському регіоні суттєво впали

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

В Україні впав попит на вживані іномарки

Укренерго прогнозує незначний дефіцит в системі

Мінекономіки напрацьовує механізми спрямовані на розвиток виробництва

У грудні Бразилія майже удвічі збільшила експорт чавуну

США скорочують імпорт арматури

Заморожені російські активи можуть на 80% покрити потреби України у відновленні

Україна прагне збільшити експорт товарів через Румунію

Рішення про підвищення тарифів повинні прийматися після обговорення з громадськістю – експерт

Туреччина скоротила імпорт брухту на 12,7%

США та Україна скоординували кроки для посилення розвитку української економіки

9 Січня 2024

Світовий банк оновив прогноз глобального ВВП на 2024 рік

Шмигаль попередив про загрозу аварій через велике навантаження на енергосистему

Bahrain Steel залучила кредит на 450 млн дол на скорочення викидів вуглекислого газу

ВСІ НОВИНИ ⇢