Повышение ренты на добычу руды приведет к росту социальной напряженности

Новини

Повышение ренты на добычу железной руды приведет к росту социальной напряженности на предприятиях отрасли. Об этом заявил сегодня глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, выступая на заседании рабочей группы комитета Верховной Рады по налоговой и таможенной политике, передает корреспондент МинПрома.

Он отметил, что резкое повышение рентных платежей ухудшит финансовые показатели горно-обогатительных комбинатов и шахт. "В таком случаев будет низкая зарплата работникам, ухудшится возможность выполнения социальных обязательств администрацией, и это приведет к росту социальной напряженности в трудовых коллективах", – сказал глава профсоюза.

М.Волынец отметил, что это в свою очередь будет способствовать дальнейшему увеличению трудовой миграции из Украины. "Будет низкая зарплата на комбинатах – работники поедут в Польшу. Они будут работать в Польше, а не у нас", – подчеркнул он.

В качестве примера он привел ситуацию на Криворожском железорудном комбинате, который находится в управлении группы "Приват": "Там низкая зарплата и постоянные конфликты администрации с трудовым коллективом".

По мнению М.Волынца, в случае повышения ренты на добычу железной руды такая же ситуация будет и на других предприятиях отрасли.

Как известно, законопроектом №1210, предлагается не только повысить рентную плату за добычу железной руды с 8% до 10%, но и увеличить нижний порог рентабельности железорудного сырья с 14-25% до двойной учетной ставки НБУ – сегодня это 33%. Также предлагается в качестве базы для налогообложения брать стоимость товарной продукции (в т.ч. концентрата, агломерата, окатышей) с содержанием Fe62-67% вместо стоимости добытой руды с содержанием Fe16-30%.

По оценкам консалтингового агентства PricewaterhouseCoopers, в случае принятия изменений в Налоговый кодекс Украины, предусмотренных законопроектом №1210, доля рентных платежей по отношению к коммерческой прибыли металлургических предприятий Украины существенно превысит аналогичный показатель в других странах.

Так, доля ренты по отношению к прибыли в Австралии, Бразилии, Канаде, Казахстане, Индии, Китае, составляет 10,3%. А в России – всего 2,5%. В Украине в случае внедрения предлагаемых изменений в Налоговый кодекс она достигнет 22%.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢