Украина сможет увеличить поставки стали в США в случае отмены 25% пошлины

Новини

В случае отмены 25%-ной пошлины Украина сможет существенно увеличить поставки стальной продукции в США. Об этом заявил президент Объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков, выступая на круглом столе "Стальная пошлина Трампа: последствия для Украины".

Он напомнил, что в 2018 году Украина поставила в США продукции горно-металлургического комплекса на 800 млн долл. Из этой суммы порядка 600 млн долл. пришлось на поставки чугуна, на который не распространяется действующая пошлина и 200 млн долл на стальную продукцию с высокой добавленной стоимостью. "Поэтому мы заинтересованы поставлять в США больше продукции с высокой добавленной стоимостью, тем более что здесь есть возможность наращивать объем нашего экспорта на десятки процентов, а то и в разы", – отметил А.Каленков.

Президент "Укрметаллургпрома" констатировал, что действующая 25%-ная пошлина играет большую роль в сдерживании украинского экспорта в США. В частности, он отметил, что после введения пошлины экспорт украинского металлопроката в США (кроме труб) упал на 85%.

"Несмотря на то что сейчас экспорт украинского металлопроката в США без учета труб составляет полпроцента, для нас это потенциально очень интересный рынок, который может наращивать объемы. Для труб это довольно значимый процент – порядка 17% всего экспорта – и мы надеемся, что в случае отмены пошлины этот процент будет значительно увеличен", – подчеркнул А.Каленков.

Как известно, ранее Объединение предприятий "Укрметаллургпром" от имени отечественного горно-металлургического комплекса обратилось к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой поднять вопрос касательно возможности отмены 25%-й пошлины на импорт украинской металлопродукции на рынок США во время его встречи с президентом Дональдом Трампом.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢