Импорт украинской стали не представляет угрозы для США

Новини

Поставки украинской стальной продукции не представляют никакой экономической угрозы для США. Такое мнение высказал президент Объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков, выступая на круглом столе "Стальная пошлина Трампа: последствия для Украины".

В частности, он обратил внимание на то, что в структуре стального импорта США доля Украины составляет менее 1%. Кроме того, в целом США имеют позитивное сальдо внешней торговли с Украиной. "Мы поставляем в США на 1,1 млрд долл. своей продукции. Из них продукция ГМК составляет до 70%. Со своей стороны из США к нам поступает товаров и услуг на 3 млрд долл. То есть фактически сегодня США выгодно торговать с Украиной", – подчеркнул А.Каленков.

Президент "Укрметаллургпрома" обратил внимание на визит президента Владимира Зеленского в США, который должен состояться в конце текущего месяца. "Это хороший повод для того, чтобы поднять вопрос отмены 25%-ной стальной пошлины на переговорах с Дональдом Трампом. И если В.Зеленский поднимет этот вопрос и добьется того чтобы было дано поручение от высшего руководства государств министерствам отработать вопрос, я надеюсь, что это будет очень хороший шанс для пересмотра заградительных мер относительно Украины", – сказал он.

А.Каленков выразил уверенность, что стальная пошлина для Украины может быть заменена на квоту. Эта квота может быть общей или же разбита по отдельным видам продукции, а поставки сверх квоты могли бы облагаться действующей 25%-ной пошлиной. "Но мы надеемся, что Украина заслуживает специального отношения со стороны США", – резюмировал президент "Укрметаллургпрома".

Как известно, Д.Трамп ввел 25%-ную пошлину на импорт стали в США в марте 2018 года. Позже исключения были сделаны для шести стран. В частности, США отказались вводить пошлину в отношении австралийских производителей по причине "неразрушимых дружеских отношений" между странами. Для Аргентины, Бразилии и Южной Кореи пошлина была заменена на квоту, а Мексика и Канада были освобождены от взимаемой пошлины после переформатирования торгового соглашения между тремя странами.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢