Штрафы за перегруз фур выросли в 4 раза

Новини

Верховная Рада 10 сентября приняла в целом законопроект №1047 об увеличении штрафов за перегруженные фуры в размере от 500 до 2000 необлагаемых минимумов. За соответствующее решение проголосовал 331 депутат при минимально необходимых 226. 

В частности, документом устанавливается разрешить автофиксацию нарушений, связанных с превышением весовых или габаритных ограничений, а также начисление штрафов за такие нарушения. 

За превышение установленных габаритно-весовых норм от 5% до 10% при перевозке груза без соответствующего разрешения налагается штраф в размере 500 необлагаемых минимумов доходов граждан; от 10% до 20% — в размере 1000 необлагаемых минимумов; более 20% — 2000 необлагаемых минимумов. 

Габаритно-весовой контроль осуществляется инспекцией "Укртрансбезопасность". Штраф будет платить физическое лицо или руководитель юридического лица, на которое зарегистрирован автомобиль. Штрафы зачисляются в государственный Дорожный фонд. 

Авторы законопроекта подчеркивают, что 97% автомобильных дорог уже потеряли несущую способность, дорожное покрытие деформировано и разрушено, а искусственные сооружения находятся в аварийном состоянии. В то же время все больше количество фур перевозят грузы со значительным перегрузом. 

В то же время находящиеся сегодня на балансе "Укртрансбезопасности" 34 переносных весовых комплекса позволяют проверить всего 272 тыс. авто в год, что составляет менее 1% от всего большегрузного автотранспорта. 

Отмечается, что действующая система неспособна обеспечить осуществление мероприятий габаритно-весового контроля на должном уровне. 

"Внедрение автоматической фиксации соответствующих нарушений обеспечит повышение уровня контроля, улучшит подсчет трафика движения и окажет положительное влияние на обеспечение безопасности дорожного движения и сохранности автомобильных дорог", — говорится в пояснительной записке к проекту закона. 

МинПром

Новини

15 Січня 2024

Українські компанії скоротила виручку від експорту залізної руди на 39,4%

Єврокомісія профінансує модернізацію румунських портів

Турецький металургійний холдинг інвестує 3,2 млрд дол у декарбонізацію

Liberty Steel відновила виробництво прокату в Угорщині

Туреччина запровадила тимчасове мито на катанку

Корейська Posco запускає першу чергу лінії з виробництва електротехнічної сталі

Нафта Brent здорожчала до 78,5 дол/барель

Декарбонізація та зелений курс: Міненерго презентувало проєкт Водневої стратегії

США скорочують імпорт нафтогазових труб

Нафтогаз повідомляє про достатню кількість блакитного палива у ПСГ

Кожен п’ятий український бізнес зіткнувся з руйнуваннями

Мінімальний рівень локалізації при публічних закупівлях підвищився до 20%

Продовольча безпека потребує розмінування та захисту портів Чорного моря

Польські перевізники продовжують блокувати 3 пункти пропуску на кордоні з Україною

Оборонна промисловість – основний драйверів економіки України в 2023 році 

14 Січня 2024

Якщо боржникам почнуть відключити електрику, то рівень платежів зросте – НКРЕКП

ВСІ НОВИНИ ⇢