Украинцев заставят покупать брендовую обувь и технику

Точка зору

Депутаты партии «Слуга народа» объявили войну импортному контрафакту, который под видом конфиската или напрямую тоннами продают украинцам. 2 сентября глава парламентского комитета по вопросам финансов, таможенной и налоговой политики Даниил Гетманцев зарегистрировал в Раде проект закона №1230, призванный остановить поток заграничных подделок.

Главной целью документа его автор называет имплементацию европейских правил в украинское законодательство. Что в конечном итоге, уверен он, должно очистить наш рынок от небезопасной фейковой обуви, одежды и техники.

В чем суть

Главное новшество документа заключается в уточнении и значительном расширении перечня товаров, которые следует считать пиратскими. То есть теми, которые нарушают права истинного владельца торговой марки или изобретения, и не должны пропускаться в нашу страну. Если в текущей версии Таможенного кодекса понятию «контрафактные товары» присвоена весьма обтекаемая и туманная формулировка, то в предлагаемой версии под такими следует понимать:

  • Любые товары, на этикетках, бирках, вышивке, наклейках которых размещены обозначения, похожие (до степени смешения) на зарегистрированные торговые марки. Например – Abibas.
  • Это же правило хотят применять и к упаковке, инструкциям, брошюрам, гарантийным талонам и другой сопровождающей продукции.
  • Вводится понятие пиратских товаров – это изделия или копии, разрешения на которые не давали правообладатели или уполномоченные им лица.
  • В запрещенный перечень попали также устройства, продукты или компоненты, предназначенные для различного рода обхода технологий, защищающих авторское право и интеллектуальную собственность.

Таможня не даст добро

Эксперты ожидали появления подобных нормативных изменений.

«Необходимость внесения изменений в таможенное законодательство касательно защиты прав интеллектуальной собственности была вызвана не только нашей суровой реальностью, но и взятыми Украиной на себя обязательствами в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС», – отметила Наталия Дикая, юрист практики технологий, медиа и телекоммуникаций Juscutum.

И тут же добавила, что законодатели учли далеко не все. К примеру, исходя из нынешней редакции законопроекта, контрафактные товары могут нарушать права только на торговые марки и географические обозначения. Однако это далеко не исчерпывающий перечень объектов интеллектуальной собственности.

По сути, авторы проекта угодили в ловушку: с одной стороны, детализировали определение контрафактных товаров (частично согласно требованиям об ассоциации с ЕС). А с другой – сузили перечень объектов интеллектуальной собственности, права на которые могут нарушаться.

Конкуренция станет честной

Зато не забыли нардепы о другой проблеме импортеров. Сейчас довольно распространенной практикой являются случаи, когда правообладатель блокирует поставку товаров своим конкурентом, заявляя о якобы ввозимых им контрафактных товаров. Такие партии по общему правилу задерживаются на таможне «до выяснения», а импортер теряет время и деньги.

Законопроект решает эту проблему довольно просто: предлагает возложить расходы за хранение товаров на таможенном складе на правообладателя. Если в ходе проверки выяснится, что товар оказался действительно контрафактным, заявитель сможет потребовать компенсацию за расходы от импортера товаров. В противном случае именно правообладатель должен будет оплатить услуги таможни.

Впрочем, предположила юрист из Juscutum, едва ли такая инициатива понравится правообладателям. А Украину может накрыть волна судебных разбирательств новой категории.

Патентных троллей усмирят

Адвокату, партнеру Axon Partners Дмитрию Гадомскому законопроект понравился. По его словам, в документе разжевали понятия, которые ранее не были определены. Кроме того, авторы убрали из перечня объектов, которые можно внести в таможенный реестр, полезные модели.

Этой прорехой прежде активно пользовались «патентные тролли», который регистрировали под видом полезных моделей все, что только можно (это довольно простая процедура), а затем вносили такие товары в таможенный реестр. Фактически запрещая их ввоз на территорию Украины без покупки у них лицензии. Законопроект эту проблему решил.

Но вот в определение «контрафактного товара» в законопроекте юрист из Axon Partners посчитал целесообразным внести небольшую правку – удалить из формулировки привязку к стране производства товара, нарушившего интеллектуальные права. Поскольку она несет в себе слишком много потенциальных разночтений.

Дмитрий Гадомский отметил еще один важный момент. «Этот законопроект почему-то в прессе и в социальных сетях связывают с параллельным импортом, к которому он не имеет никакого отношения. В Украине как был международный режим исчерпания прав, так и остается», – подчеркнул он.

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢