В странах G7 усиливается разница в доходах населения

Новини

Различие в доходах разных групп населения стран с наиболее развитой экономикой, входящих в G7, продолжает возрастать.

 

Об этом говорится в опубликованном докладе международной неправительственной организации Oxfam, изучающей вопросы бедности и социальной несправедливости в мире.

 

Доклад опубликован перед началом саммита лидеров стран "Большой семерки" в Биаррице, посвященного темам неравенства в различных сферах.

 

"Неравенство в доходах лишь усиливается в странах "семерки" с 1980-х годов ХХ века. На самую бедную часть населения, составляющую 20% от общей численности, приходится в среднем лишь 5% выплачиваемого денежного вознаграждения. И в то же время на те 20% населения, которые относятся к самым богатым, приходится примерно 45% этого финансового потока", — говорится в докладе.

 

Особо подчеркивается, что несмотря на все заявления на саммитах G7, этому объединению наиболее экономически развитых стран мира не удается принять действенных мер, которые позволили бы ликвидировать ту пропасть, которая существует в сфере доходов между самыми богатыми и самыми бедными.

 

"В результате застоя в экономике и снижения уровней зарплат та часть работников стран "семерки", которые рискуют оказаться в западне бедности, за последние 10 лет лишь увеличилась. В настоящее время она составляет в Германии 9%, во Франции более 7%, в Италии – 12% и в Великобритании – около 9%", — говорится в докладе.

 

В Oxfam считают, что социально-экономическая политика в странах G7 находится в сильнейшей зависимости от власти корпораций и владельцев крупнейших состояний, а также от того приоритета, который отдается при разделе прибыли акционерам в рамках неолиберального капитализма, который страны G7экспортируют по всему миру.

 

"Это приводит к пренебрежению необходимостью осуществлять вклад в социальные сферы, сокращению бюджетного финансирования социальных служб. Кроме того, под предлогом необходимости мер жесткой экономии и консолидации государственной и бюджетной задолженности проводятся многочисленные реформы негативного характера и приватизация", — отмечают эксперты организации.

 

Oxfam в связи с этим призывает лидеров стран G7 принять конкретные планы улучшения ситуации с четко установленными сроками, а также ввести минимальный фиксированный уровень налогообложения во всех этих странах для малоимущих групп населения. По мнению организации, борьба против неравенства должна стать частью осуществляемых стратегий по содействию развитию.

 

МинПром



 

Новини

25 Березня 2024

США виділили 6 млрд дол на скорочення викидів вуглецю

Створення умов для декарбонізації металургії має стати пріоритетом ЄС

Глобальне виробництво DRI впало на 11% 

Україна відмовиться від імпорту газу і готується до нульового транзиту 

С початку року українські феросплавники відвантажили за кордон 0,54 тис тонн продукції

Відновлення ДніпроГЕС потребуватиме років

Розроблювана концепція бронювання може щороку приносити ло бюджету 200 млрд грн – Наталуха

На біржі спостерігається зниження ціни на ясен на 10%

Вантажообіг у порту Клайпеда збільшився на 9%

Ставки фрахту на перевезення з українських портів зросли

Робота морського коридору забезпечує перевезення 75% довоєнного товарообігу України

Vale отримає японський кредит для забезпечення стабільних поставок руди до країни

Україна не експортує електроенергію, імпорт надходить з п’яти країн Європи

В Німеччині пожвавився ринок сталі

Енергетики стабілізували ситуацію в Кривому Розі після російських обстрілів

Окупанти поцілили в наземну інфраструктуру одного з підземних газосховищ

ВСІ НОВИНИ ⇢