Плохая погода или Нацбанк? Кто виноват в росте инфляции

Точка зору

Нацбанк Украины обнародовал свой комментарий по поводу ситуации с инфляцией в июле нынешнего года. Как оказалось, в прошлом месяце потребительская инфляция в годовом измерении составила 9,1% (в июне было 9,0%, в мае – 9,6%). При этом, однако, в месячном измерении цены снизились на 0,6% – то есть произошла дефляция.

Однако данные свидетельствуют, что фактический показатель инфляции оказался выше траектории прогноза. Причина отклонения – более быстро, чем ожидалось, растущие цены на отдельные сырые продукты питания.

А вот базовая инфляция в июле, как выяснилось, отвечала прогнозам НБУ. Она в годовом измерении в июле составила 7,4%, не изменившись по сравнению с предыдущими месяцами. Эксперты Нацбанка утверждают, что это благодаря жесткой монетарной политике, которая оказывала фундаментальное давление на цены, в частности через обменный курс.

Продолжающееся укрепление гривны способствовало сохранению низких темпов роста цен на непродовольственные товары (2% год к году). Медленно дорожали бытовая техника, транспортные средства, средства гигиены. Цены на одежду и обувь почти не изменились за год. Дешевле, чем год назад, оказались отдельные виды оборудования и техники.

Рост цен на продукты питания с высокой степенью обработки также остался неизменным – 8,9% год к году. Высокий внешний спрос стимулировал рост цен на мясные продукты, а сокращение объемов производства молока привело к ускорению роста цен на молочные изделия. Это компенсировалось более низкими темпами роста цен на хлеб, шоколад, соусы, рыбные консервы, маргарин и спреды.

Примерно та же ситуация с ростом цен на услуги – их темпы несколько снизились (до 13,8% г/г), однако остались одними из самых высоких в потребительской корзине. Быстрее стали дорожать рестораны и кафе, мобильная связь, услуги учреждений отдыха и культуры. Причину этого НБУ видит в устойчивом потребительском спросе, который есть следствие сравнительно высоких темпов роста зарплат.

Повеселило объяснение Нацбанка, почему ускорился рост цен на сырые продукты питания (до 10,3% год к году). Оказывается, «из-за неблагоприятных погодных условий» быстрее положенного дорожали огурцы, помидоры, кабачки, баклажаны. Медленнее обычного дешевели яблоки. А ожидания худшего урожая сахарной свеклы в Украине и повышение мировых цен обусловили подорожание сахара.

При этом на кривую инфляции в июле в разные стороны давили еще самые разные факторы – удешевление природного газа для населения и автомобильного топлива, более низкие, чем прежде, темпы удорожания табачных изделий и алкогольных напитков, услуг автодорожного транспорта, водоснабжения и канализации. А также – рост цен на железнодорожные перевозки, прежде всего пригородные.

Но в НБУ почему-то видят корень зла в погоде. Цитата: «Фактические показатели ценовой динамики свидетельствуют, что общая инфляция превысила траекторию прогноза Нацбанка прежде всего через факторы со стороны предложения продуктов питания, в частности вследствие неблагоприятных погодных условий». Да, июнь был сухой и жаркий, но не настолько же. Год назад, помнится, без дождей прошел почти весь май – но сельское хозяйство по итогу года все равно побило собственные рекорды, и цены на фрукты-овощи в сезон падали, как им положено.

Да и сейчас снизились темпы роста цен на лук и свеклу, а цены на морковь оказались даже ниже, чем год назад. Кажется, кто-то где-то запутался в ценах на овощи. Напоследок замечу, что отдельные абзацы комментария по инфляции за июль буквально пересказывают аналогичный комментарий НБУ месячной давности – за июнь.

Видимо, осознав некоторую несуразность представленного комментария по ситуации с инфляцией в июле, уже сегодня председатель совета НБУ Богдан Данилишин на своей странице в Facebook дал дополнительный комментарий. Теперь уже от своего имени.

«С учетом того, что в конце лета – начале осени в Украине заметно увеличивается предложение овощей и фруктов, а также вследствие эффекта ревальвации гривни логично предположить, что в ближайшие один-два месяца будут характеризоваться низкой инфляцией», – написал Данилишин.

При этом он отметил, что замедление потребительской инфляции и переход к снижению цен в середине года становится тенденцией: "Это наблюдалось с мая по сентябрь прошлого года, в мае-июле 2019 г. мы снова это видим".

По его словам, начиная с октября инфляция в Украине, как правило, ускоряется, что связано с постепенным снижением предложения сырых овощей и фруктов. "Если сентябрьские выплаты по внешнему долгу (предварительно оцениваются в $1,7 млрд) удастся пройти без осложнений, а для этого есть достаточные предпосылки, влияние курсового фактора на потребительскую инфляцию не будет существенным", – отметил глава совета НБУ.

В общем, запутал еще больше: теперь уже совсем непонятно – то ли сейчас в росте инфляции нужно винить овощи с фруктами, то ли это надо будет делать поздней осенью. Зато Данилишин честно предупредил, что инфляция в ближайшие месяцы может ускориться из-за того, что в июле зафиксирован рост цен на электроэнергию для промышленности. По его словам, обычно рост цен в промышленности транслируется в ускорение потребительской инфляции через два-четыре месяца.

«Это вызывает опасения и не дает уверенности в том, что будут достигнуты цели по инфляции, зафиксированные в Основных принципах денежно-кредитной политики на 2019 г., а также прогноз инфляции Нацбанка (6,3% на конец 2019-го)", – написал глава совета НБУ.

При этом курс гривни укрепляется, скорее всего, искусственно – с подачи НБУ. Это можно трактовать и как проблему, и как умысел: Нацбанк укрепляет курс до 25 грн за доллар в тот самый момент, когда Китай, помогая своим предприятиям-экспортерам, опускает юань до исторических минимумов.

Но то, что НБУ максимально укрепляет гривню, никак не влияет на цены. Они растут, как признает сам НБУ в упомянутом отчете. Также это обрушивает бюджет – до конца года таможня недодаст минимум миллиардов десять. Наконец, это убивает наших экспортеров. Из-за Нацбанка наша экономика уже недополучила $2-3 млрд экспортной выручки.

Почему это происходит? Возможно, в НБУ считают, что низкий курс позволит нынешней команде остаться в своих креслах, ведь он воспринимается населением как позитив. Хотя при курсе 27-28 грн за доллар все также было бы абсолютно стабильно.

А может, дело в том, что завтра Минфин очередной раз выйдет с гривневыми займами. И тем, кто покупает наши облигации, выгодно покупать их по низкому курсу. Высокий курс нужен тогда, когда будут выплачиваться деньги за эти облигации. Вот тогда он поползет вверх.

Денис ЛАВНИКЕВИЧ

Новини

19 Квітня 2024

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

ВСІ НОВИНИ ⇢