ДТЭК Энерго сократил выбросы СО2 после установки LED-освещения

Новини

Предприятия ДТЭК Энерго снизили выбросы СО2 на 7 тыс. тонн после установки LED-освещения. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Как сообщается, за последние два года на предприятиях ДТЭК Энерго установили 3000 энергоэффективных ламп. Эффект от использования LED-светильников: экономия электроэнергии от 60 до 90% на освещении, повышение промышленной безопасности и снижение выбросов в атмосферу.

"Мы заменили около трех тысяч старых ламп накаливания и ртутных на более надежные – светодиодные. Они смогут прослужить от 5 до 10 лет без необходимости замены и не требуют специальной утилизации, как ртутные лампы, – рассказал операционный директор ДТЭК Энерго Тоомас Нийнемяе. – Больше половины светильников установлены на протяжении последнего года, но мы уже сэкономили около 8 млн кВт∙ч и почти 16 млн грн. и уберегли планету от 7 тыс. тонн выбросов углекислого газа!".

Как сообщается, замену ламп выполняет ДТЭК ЭСКО. Компания помогает предприятиям не тратить свои силы и ресурсы на замену светильников. Все оборудование и работы компания финансирует на условиях договора энергосервиса и выполняет проект под ключ. Возврат инвестиций получает за счет гарантированной экономии.

ы хотим, чтобы работа сотрудников ДТЭК Энерго была более комфортной благодаря ясному свету. Мы не просто меняем лампы, а комплексно подходим к каждому проекту – полностью перепроектируем систему освещения на объекте в соответствии с современными стандартами и требованиями, автоматизируем ее, меняем кабельные сети и щитовые. Если в помещениях на объекте высокая температура или влажность, то используем специальные пыле- влаго- и термозащищенные светильники", – рассказал директор ДТЭК ЭСКО Сергей Чулков.

В сообщении подверкивается, что, кроме эффекта экономии, эти лампы еще и более комфортны для зрения.

"Свет от LED намного ярче и приятнее глазу, и это уже оценили наши работники, которые трудятся в ночную смену. К тому же хорошее освещение будет способствовать безопасности на рабочем месте", – прокомментировал главный энергетик ДТЭК Павлоградская ЦОФ Дмитрий Кридинцов.

LED-освещение уже установили на Ладыжинской, Приднепровской, Запорожской и Криворожской теплоэлектростанциях, Першотравенском ремонтно-механическом заводе, Добропольской и Павлоградской обогатительных фабриках, а также на шахте Днепровской.

МинПром

Новини

6 Лютого 2024

Через дію CBAM Китай скоротив імпорт алюмінію до ЄС

Зеленський анонсував розробку справедливого механізму бронювання працівників

У січні Україна збільшила транзит російського газу на 32% до 1,3 млрд куб. м

G7 має намір посилити санкції проти імпорту російської нафти

У січні Україна скоротила імпорт електроенергії та збільшила експорт

Канадський бізнес розглядає можливості для інвестицій в українську транспортну галузь

5 Лютого 2024

Велика Британія імпортувала російської нафти на 660 млн євро

ОЕСР прогнозує уповільнення темпів зростання світової економіки

Бум сонячної енергетики триватиме в Європі у 2024 році

ЄС зволікає з введенням заборони на імпорт російського алюмінію

З квітня вартість води в Києві може зрости на 34%

У січні Україна поставила рекорд експорту з початку війни

Перше самохідне судно УДП під модернізацію готують до спуску

Запоріжсталь збільшив випуск сталі на 3% 

НБУ може до кінця року знизити облікову ставку до 14%

US Steel Kosice у 2023 році збільшив виробництво і відвантаження металопродукції

ВСІ НОВИНИ ⇢