Премьерный визит: зачем глава правительства Израиля Нетаньяху едет к Зеленскому

Точка зору

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху на этой неделе посетит Украину с официальным визитом. Это будет первый за 20 лет приезд израильского лидера в нашу страну и второй визит главы иностранного государства в Украину за время президентской каденции Владимира Зеленского. Зачем Нетаньяху понадобилось встретиться с Зеленским и какие темы могут обсуждаться на их встрече – в материале РБК-Украина.

В последний раз премьер-министр Израиля, который де-факто является первым лицом в стране, посещал Украину в 1999 году. И это был сам Нетаньяху в конце своей первой премьерской каденции. По информации РБК-Украина, переговоры об организации нынешнего визита, который состоится 18 августа, длились уже давно. Но провести его мешали, в том числе, постоянные выборы – и в Украине, и в самом Израиле.

Украинская сторона была заинтересована в том, чтобы привлечь Израиль в качестве посредника на переговорах с Россией об освобождении украинских пленных. Но Израиль, который в нынешней украино-российской войне занял нейтральную позицию, предпочитая сохранять отношения и с Киевом, и с Москвой, на это не согласился.

Кроме того, как утверждает информированный собеседник издания, Израиль не хотел, чтобы в контексте переговоров об обмене опять актуализировалось дело Леонида Невзлина.

Невзлин – бывший российский бизнесмен, экс-вице-президент нефтяной компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского, был обвинен российскими властями в ряде тяжелых преступлений и заочно приговорен к пожизненному заключению.

Невзлин в 2003 году уехал в Израиль и получил местное гражданство, попытки российских властей добиться его выдачи были отклонены израильскими судами в 2007-08 годах, и со временем эта история утихла.

Учитывая это, Нетаньяху вполне мог опасаться, что россияне запросят экстрадицию Невзлина как плату за содействие в обмене украинских пленных. К слову, Израиль редко выдает своих граждан другим странам.

Тем не менее, по информации РБК-Украина, основным смыслом нынешнего визита Нетаньяху будет именно его возможное посредничество в украино-российских переговорах. На недавней встрече с израильскими журналистами и блогерами израильский премьер аккуратно заявил, что ранее отказывался от роли посредника, но теперь готов снова изучить такую возможность. Интерес Украины в привлечении Нетаньяху очевиден – он один из немногих мировых лидеров, способных говорить с Владимиром Путиным абсолютно на равных.

Нетаньяху непрерывно возглавляет израильское правительство с 2009 года. За это время чиновник нанес в РФ около 15 визитов, а также несколько раз принял Владимира Путина на израильской земле. И это не говоря об их многочисленных встречах на полях международных саммитов.

Поездка Нетаньяху в Москву в начале этого года была посвящена теме ближневосточного конфликта. Израильский премьер жаловался на то, что Иран наращивает свое военное присутствие в соседней с Израилем Сирии, что, по его мнению, угрожает безопасности его страны. Нетаньяху также один из немногих глав государств, регулярно посещающих Россию на помпезных празднованиях 9 мая. Он пригласил Путина приехать в Иерусалим в начале сентября на открытие памятника, посвященного блокаде Ленинграда в годы Второй мировой войны.

Более того, Нетаньяху активно использует образ Путина в своей предвыборной агитации. В Израиле сейчас в разгаре избирательная кампания на досрочных парламентских выборах. После предыдущих выборов в апреле этого года партия Нетаньяху "Ликуд" не смогла договориться с партнерами о создании коалиции, и было принято решение провести повторное голосование, назначенное на 17 сентября. По данным соцопросов, "Ликуд" может потерять несколько мест в Кнессете и, следовательно, оказаться в оппозиции. Это и стимулирует Нетаньяху к рискованным агитационным приемам.

В конце июля на здании штаб-квартиры "Ликуд" появились плакаты высотой в несколько этажей, на которых Нетаньяху жмет руку президенту США Дональду Трампу, президенту РФ Владимиру Путину и премьер-министру Индии Нарендре Моди. Фото сопровождаются подписью "Нетаньяху: в другой лиге", которая символизирует, что нынешний израильский премьер в политическом смысле на голову выше всех своих конкурентов и стоит вровень с главными мировыми лидерами. Плакат с Путиным вызвал в самом Израиле неоднозначную реакцию, как из-за одиозности российского президента, так и из-за того, что он появился в разгар репрессий против протестующих в Москве.

Визит в Украину для Нетаньяху важен как раз в рамках избранной предвыборной тактики, чтобы показать себя миротворцем, которого привлекают к урегулированию одного из самых резонансных вооруженных конфликтов на планете. Кроме того, по информации РБК-Украина, поездку в Киев поддерживала супруга израильского премьера, Сара Бен-Ацри, которая давно помогает одному из украинских детских домов.

Спорные вопросы

Естественно, украино-российские отношения будут не единственной темой переговоров Нетаньяху с Зеленским. Тем более что в последние годы между Израилем и Украиной далеко не все было гладко.

В частности, острый конфликт случился в конце 2016 года, когда Украина поддержала резолюцию Совбеза ООН, призывающую Израиль прекратить строительство поселений на территории Западного берега реки Иордан. В ответ Нетаньяху в срочном порядке отменил запланированный визит украинского премьера Владимира Гройсмана в Израиль.

В первой половине этого года украино-израильские отношения обострились из-за массовых отказов Израиля впускать к себе украинских граждан, мотивируя это борьбой с нелегальной миграцией. Количество отказов измерялось тысячами. Украина в ответ применяла против граждан Израиля зеркальные меры, пусть и не в таких масштабах, а в феврале МИД даже намекал на возможность отмены безвизового режима с Израилем из-за этой ситуации. Впрочем, в июле глава МВД Арсен Аваков подписал со своим израильским коллегой декларацию, которая должна решить данную проблему.

На переговорах Нетаньяху и Зеленского, очевидно, также будет поднят вопрос ратификации Кнессетом соглашения о свободной торговле с Украиной, подписанного в январе этого года. 7 августа ратифицированный Верховной радой документ, который активно продвигала парламентская группа по сотрудничеству между Украиной и Израилем, был подписан Владимиром Зеленским, для его вступления в силу необходимо лишь решение израильского парламента, которое, очевидно, последует после досрочных выборов.

Помимо этого, по информации издания, на переговорах будут поднят вопрос поставок в Украину нелетальных средств обеспечения и систем связи для армии, а также взаимного сотрудничества в сфере образования и медицины.

Денис ЛАВНИКЕВИЧ

Новини

20 Грудня 2023

Видобуток залізної руди в Китаї зріс на 7,1%

Україна залучила грант 150 млн євро від ЄС

ЄС та США домовилися призупинити торговельну війну до березня 2025 року

Українські металурги не встигають підготуватись до СВАМ через війну

Метінвест планує побудувати прокатний завод в Італії

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

ВСІ НОВИНИ ⇢