АМКР сообщил об июльском подорожании электроэнергии на 20%

Новини

В июле 2019 года стоимость электроэнергии для "АрселорМиттал Кривой Рог" выросла в среднем на 20% по сравнению с июнем, что негативно отмечается на себестоимости продукции предприятия. Об этом сообщила пресс-служба компании.

"Ощутимый рост расходов по этой статье негативно отмечается на себестоимости продукции предприятия после введения правительством с 1 июля новой модели оптового рынка электроэнергии, а также изменения тарифа за передачу электроэнергии (до 347,43 грн/МВт ч)", – подчеркнули в компании.

Как пояснили в "АрселорМиттале", речь идет об оплате активной и реактивной электроэнергии, услуг по ее распределению, передаче и диспетчерском управлении. "Подорожание киловатт-часа приведет к дальнейшему росту затрат. Ведь цены на электроэнергию выросли не только для нас, но и для многих наших поставщиков услуг, сырья и различной продукции", – пояснили в компании.

Из-за увеличения расходов на электроэнергию, прогнозируют на предприятии, поставщики также повысят стоимость своих услуг и товаров, что тоже негативно скажется на себестоимости продукции "АрселорМиттала".

В компании отметили, что любые рыночные изменения нужно проводить не в ущерб для своих национальных производителей, ведь для целого ряда секторов промышленности, в том числе и металлургии, электроэнергия занимает значительную часть в общей структуре расходов.

"Ежемесячно самое больше горно-металлургическое предприятие Украины потребляет от 300 до 340 млн киловатт-часов в зависимости от объемов производства и графиков загрузки основных агрегатов", – отметили на предприятии.

Поэтому, считают в компании, государство должно привести тарифы к сопоставимому уровню с мировыми тенденциями. "Сегодня европейские металлурги платят за электроэнергию на 25% меньше, чем украинские, – и это ухудшает конкурентоспособность наших производителей на мировых рынках", – резюмировали в компании.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

У лютому Україна зменшила експорт ЗРС на 21,7%

Зеленський доручив підготувати план захисту інфраструктури від російських ударів

G7 допоможе Україні у відновленні об’єктів енергетики

Україна до зими має збільшити потужності генерації – Галущенко

22 Квітня 2024

У Хмельницькій області готуються подвоїти кількість індустріальних парків

Окупанти завдали понад $63 млрд збитків довкіллю України

Westinghouse проводить дослідження щодо добудови двох енергоблоків на ХАЕС

Блекауту не буде – енергосистема цілісна – Міненергетики

ЄС знову обіцяє санкції щодо танкерів, які перевозять російську нафту

У Кабміні розробляють порядок бронювання працівників через Дію

ФРУ звернулась до уряду з рекомендаціями врегулювання питань СВАМ

Ціни на природний газ зросли до максимуму за п’ять місяців

Поляки розблокували пункт пропуску Ягодин – Дорогуськ

УЗ відтермінувала списання майже 14,5 тис вантажних вагонів

Ізраїль обмежить експорт металобрухту

Норнікель через санкції закриє завод в РФ і побудує новий в Китаї

ВСІ НОВИНИ ⇢