МФС растворился в ВДЦБ

Точка зору

Всеукраинскому депозитарию ценных бумаг удалось совершить сделку по присоединению Межрегионального фондового союза. Согласно договоренностям, в ВДЦБ по аналогии с МФС будет создан совет участников, правда, он будет иметь только рекомендательный голос. Это неудивительно, ведь, как и предполагали эксперты, большинство акций находится у представителей банковского рынка.

Состоялось собрание акционеров ВДЦБ. Утверждение результатов допэмиссии, как и внутренних положений депозитариев, обошлось без эксцессов. Голосование по всем вопросам проходило единогласно, единственным удержавшимся от голосования оказался представитель Национального депозитария (НДУ).

Главная интрига собрания касалась отнюдь не ситуации присоединения МФС, а выборов наблюдательного совета. Согласно утвержденным документам в набсовет входит по четыре представителя от НБУ, банков-хранителей и профессиональных участников фондового рынка, а также два представителя организаторов торговли (бирж).

Для утверждения состава набсовета пришлось проводить два тура голосования. Конкуренция за место в набсовете наблюдалась среди представителей банков-хранителей и профессиональных участников рынка. Ситуация усугублялась еще и тем, что после объединения МФС и ВДЦБ у представителей фондового рынка оказалось лишь 12% акций, и выбрать четырех членов набсовета путем кумулятивного голосования оказалось непросто. По банковской квоте ситуация была ненамного лучше — голоса распорошились между всеми претендентами. В перерыве после первого тура голосования большинство акционеров не проводили переговоров, а усиленно считали вероятность прохождения «своего» кандидата.

Как оказалось, представители фондового рынка предварительно не проводили переговоров в отношении того, кто может стать членом набсовета, и не согласовали свои действия. «Мы не проводили никаких совещаний, не было никаких договоренностей. Каждый голосует в первую очередь за себя, и уж только потом распределяет свои голоса между остальными претендентами»,— прокомментировал итоги голосования Вадим Гриб, гендиректор ИК «ТЕКТ».

По итогам второго тура голосования в набсовет прошли: Виктор Кравец, Олег Мозговой, Василий Роговой и Александр Савченко от НБУ, от банков — Анатолий Амелин (ПУМБ), Анатолий Гулей (Ощадбанк), Тимур Новиков (ПриватБанк) и Борис Тимонькин (Укрсоцбанк). От профессиональных участников рынка в набсовет были избраны Роман Перепелица («Альтана Капитал»), Николай Почапский («Он-Лайн Капитал»), Сергей Оксанич (КУА «КИНТО») и Вадим Гриб («ТЕКТ»).

Наибольший интерес вызвала ситуация с голосованием за представителей от организаторов торговли: среди представителей трех бирж — ПФТС, Украинской биржи и УМВБ, несмотря на то что на первых двух биржах заключается большинство сделок, избраны были Ирина Заря от ПФТС и Петр Переверзев от УМВБ, со значительным перевесом. Участники рынка объясняют эту ситуацию тем, что Александр Гинзбург, идейный вдохновитель создания ВДЦБ, таким образом нашел место для УМВБ на фондовом рынке.

Украинскую биржу, лидера по объему торгов акциями в августе, такая ситуация задела. «Я уважаю решение акционеров, и мы не будем его оспаривать. Но то, что биржа, которая является лидером рынка, не является членом набсовета — удивительно. Значит, в следующем году необходимо, чтобы 100% сделок заключались на Украинской бирже»,— прокомментировал Игорь Мазепа, председатель биржевого совета Украинской биржи.

Несмотря на оптимизм участников собрания, свою каплю дегтя обеспечил Нацдепозитарий. Напомним, согласно решению Киевского хозяйственного суда запрещено отчуждение целостного имущественного комплекса МФС. «Сегодня было грубо нарушено решение суда. Оставлять без внимания грубое нарушение нельзя, это станет предметом наших дальнейших разбирательств, в том числе и в суде»,— заявил Владимир Ульянов, предправления НДУ.

Показательным также является состав акционеров депозитария. Несмотря на все уверения НБУ в возможности выхода из состава акционеров, в случае необходимости, сейчас абсолютное большинство голосов в ВДЦБ находится у банкиров, НБУ и вовсе владеет 25% акций, набсовет возглавляет Василий Роговой, чья кандидатура согласно уставу предложена Нацбанком.

Регина Дацюк

Новини

23 Лютого 2024

Ціни на газ в ЄС впали до рівня 2021 року

93% продукції українських аграріїв експортується через порти Великої Одеси та Дунаю

Через блокаду кордону з Польщею уряд розробляє низку логістичних проєктів

Вартість автогазу у мережах АЗС за тиждень зросла майже на гривню

З 1 березня Кабмін проіндексує пенсії, вони зростуть аж на 300 грн

США запроваджують нові санкції проти Росії

Блокада кордону шкодить і Україні і Польщі – Висоцький

Україна виходить на довоєнний рівень експортних обсягів – Шмигаль

Світове виробництво чавуну у січні залишається на стабільному рівні

Україна на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Україна експортує електроенергію у п’ять країн ЄС

Німецький газовий гігант планує інвестувати 500 млн євро у водневу інфраструктуру

Євросоюз ухвалив 13-й пакет санкцій проти Росії

Українські виробники сталевих труб збільшили експорт продукції на 51,6%

JSW Steel може придбати частку в австралійського постачальника вугілля

ArcelorMittal налагодила випуск рейок у Польщі

ВСІ НОВИНИ ⇢