Экономика и голосование: чем Украина заплатит за досрочные выборы в Раду сразу после президентских

Точка зору

Выборы, особенно идущие одни за другими и досрочные (как, например, грядущие выборы в парламент 2019), существенно тормозят развитие экономики Украины, уверены экономисты. В нынешнем году из-за этого страна недополучит до 0,5% ВВП, вырастет инфляция, не будет выполнен госбюджет. Почему в Украине политика и экономика мешают друг другу, выяснили "Сегодня".

Казна неполна

Минфин официально признал, что бюджет страны не выполняется. За полгода, по данным Госказначейства, при плане 533,38 млрд грн в бюджет поступило 449 млрд грн (16% недобора). По общему фонду, где статьи расходов являются защищенными, то есть не могут быть недофинансированы (это, например, зарплаты бюджетников, дотации Пенсфонду), недополучено почти 67 млрд грн (–14%), по спецфонду, где статьи не защищены, — недоимка составила более 17,5 млрд грн (–30%). 

В Минфине объясняют недобор прежде всего укреплением курса гривни — средний курс по году заложен 28,2 грн/долл, но по факту за полгода имеем 26,9 грн/долл. Также повлияло снижение производства табака (подакцизный товар), снижение объемов импорта, освобождение от НДС импорта солнечных батарей. Большинство из этих причин временные, уверены в министерстве.

"Импорт за счет газа повысится к осени, что увеличит поступления от НДС, производство табачных изделий растет, ждем увеличения поступления налогов за счет роста средней зарплаты. После увеличения заимствований благодаря выпуску еврооблигаций выполнение плана выровнялось", — сообщает пресс-служба Минфина.

Менее оптимистичны аналитики Нацбанка, который для закрытия "дыры" перечислил в казну 17,3 млрд грн сверх плана (всего 64,9 млрд грн): там всерьез говорят о рисках невыполнения госбюджета и даже о его секвестре (урезании расходов) во втором полугодии.

Мнение экспертов

Экономисты утверждают, что секвестр вряд ли будет, так как последний раз доходы и расходы казны официально урезали около 15 лет назад. Кроме того, по их мнению, междувластие немного уменьшает уровень коррупции: взятки требуют и несут меньше из-за того, что понимают — смена должностей и позиций неизбежна. Стоит немного подождать, и возможно "договориться" с новым начальником уже за другие суммы. 

"По факту, как и в прошлые года, будет неафишируемое недофинансирование инвестпрограмм: это строительство и ремонт дорог, ремонт и закупка оборудования для школ, больниц, выделят меньше средств для строительства квартир военным, льготникам, молодым семьям, — анализирует исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин. — Влияние выборов на недобор бюджета объяснимо: приостановлено сотрудничество с МВФ, это индикатор для инвесторов, которые выжидают, кто победит. Также многие начинают проедать накопления".

При этом, по его словам, Минфин "выполняет" бюджет за счет выпуска ОВГЗ под 17,5% годовых при росте экономики в 7 раз меньше, увеличивая госдолг. 

Президент Украналитцентра Александр Охрименко отметил, что в "выборные" годы бюджет страны всегда верстается как популистский:

"Власти заведомо знают, что бюджет не будет выполнен, но голосуют за высокие соцстандарты для победы на выборах. В этом, возможно, единственный плюс предвыборного бюджета, что люди получат немного больше денег. И еще из-за выборов чуть меньше коррупции, так как "уходящим" чиновникам почти не дают взяток".

Но секвестр, по его мнению, после выборов возможен: новый премьер спишет все недочеты на предыдущий Кабмин. Больше всего пострадает субсидирование оплаты "коммуналки".

Прогноз: обвала из-за выборов не будет

По мнению экспертов, после выборов экономика по инерции продолжит работать дальше.

"Обвала ни курса, ни цен не будет, ожидается плавная инфляция до 12% годовых, больше всего подорожают продукты и топливо, — говорит Охрименко. — С осени упадет курс гривни ниже 28 грн/долл, что арифметически увеличит доходы госбюджета от импорта и позволит Минфину меньше брать в долг на внутреннем рынке во второй половине года. Но есть надежда, что хотя бы тарифы на комуслуги до конца года не увеличатся".

Пендзин также ожидает улучшения во втором полугодии:

"Политическая ситуация стабилизируется, будет сформирован парламент, правительство, возобновится сотрудничество с МВФ. Также увеличится импорт, прежде всего промышленный, когда предприятия больше закупают сырья, материалов, оборудования для расширения собственного производства".

То есть в итоге удастся увеличить доходы казны за счет роста поступлений НДС на импорт и акцизов, которые номинированы в валюте. Также эксперты надеются, что новая власть сможет намного уменьшить поток контрабанды за счет начавшегося реформирования таможни.

Александр Панченко

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢