Металлурги Украины обеспокоены подорожанием электроэнергии

Новини

Подорожание электроэнергии для промышленных потребителей в связи с началом работы новой модели рынка является критическим вопросом для украинской металлургии.

 

Об этом говорится в письме объединения предприятий "Укрметаллургпром", адресованном премьеру Владимиру Гройсману, вице-премьеру Владимиру Кистиону и министру энергетики и угольной промышленности Игорю Насалику.

 

Глава "Укрметаллургпрома" Александр Каленков от лица металлургов Украины еще раз подтвердил поддержку реформы рынка электроэнергии, обратив внимание на ряд вопросов, критических для предприятий отрасли.

 

"А именно, нас беспокоит тот факт, что несмотря на то, что цена на производство электроэнергии, которая формируется на рынке "на сутки вперед", не выросла, конечный тариф для предприятий отрасли увеличился выше ожидаемого ими уровня", – указывается в письме.

 

Основными причинами называется существенный рост тарифа НЭК "Укрэнерго" на передачу по магистральным линиям и отсутствие доступа НАЭК "Энергоатом" к аукционам по продаже электроэнергии.

 

В текущих условиях глобального снижения цен на металлопродукцию и постоянного роста конкуренции на целевых рынках сбыта значительный рост конечной стоимости электроэнергии может негативно повлиять на экономику предприятий металлургической отрасли Украины и создает риски по сокращению экспорта металлопродукции, подчеркивают в "Укрметаллургпроме".

 

В связи с этим объединение предлагает в срочном порядке организовать встречу с участием всех вовлеченных сторон (профильного министерства, регулятора, генерации, потребителей) для выработки механизмов по снижению тарифа "Укрэнерго" для промышленности.

 

Это может быть реализовано либо посредством актуализации объемов производства ВИЭ, дотирование которых в текущей модели рынка предусмотрено промышленностью, либо же можно переложить всю компоненту на гарантированного покупателя, полагают в "Укрметаллургпроме".

 

В случае актуализации объемов размер тарифа можно снизить на 26% или до 230 грн./МВт-ч (установленный с 01.08.2019 уровень – 312 грн./МВт-ч), в случае возложения обязанностей на гарантированного покупателя, потенциал снижения тарифа достигает 66%. Второй способ урегулировать ситуацию – обеспечить реализацию электроэнергии производства НАЭК "Энергоатом" для промышленности.

 

По мнению представителей металлургической отрасли, реализация указанных шагов позволит обеспечить рост стоимости электроэнергии для промышленности на допустимом уровне, не превышающем 10%, и таким образом обеспечит непрерывную работу всей промышленности страны.

 

МинПром

 

Новини

24 Квітня 2024

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

ВСІ НОВИНИ ⇢