ООН оценила прирост населения в мире

Новини

Численность мирового населения к концу 2050 г. достигнет 9,7 млрд чел. по сравнению с 7,7 млрд чел. в настоящее время, по прогнозу Организации объединенных наций. 

ООН прогнозирует почти двукратный рост населения Африки к югу от Сахары до 2050 г. Индия обгонит Китай по численности населения примерно в 2027 г. К этому времени в Индии будут проживать 1,491 млрд чел., в Китае — 1,479 млрд чел. 

Прогнозы ООН предусматривают три сценария — оптимистичный, пессимистичный и усредненный. На ближайшие 30 лет придется пиковый прирост населения, после чего темпы пойдут на спад. При сохранении текущей тенденции к 2100 г. население Земли достигнет 10,8 млрд чел. 

Основной рост населения в ближайшие 30 лет будет приходиться на 9 стран, среди которых особенно выделяются Индия, Нигерия и Пакистан, в этот же список входят Демократическая Республика Конго, Эфиопия, Танзания, Индонезия, Египет и США. 

Средний мировой показатель рождаемости в 2019 г. составляет 2,5 ребенка на женщину против 3,2 в 1990 г. ООН ожидает сокращения показателя до 2,2 к 2050 г. При этом для предотвращения убыли населения рождаемость в стране должна превышать 2,1 ребенка на женщину без учета притока мигрантов. 

С сокращением населения сталкивается все больше стран, говорится в докладе: с 2010 г. 27 стран и территорий мира столкнулись со снижением более чем на 1%, а до 2050 г. число таких стран вырастет до 55, причем в половине из них падение составит 10% и более. 

Между тем в ряде стран естественная убыль населения компенсируется притоком мигрантов. В ближайшие годы такая ситуация будет особенно характерна для Беларуси, Эстонии и Германии. 

По словам заместителя генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Лю Чжэньмина, зачастую максимальные темпы прироста населения наблюдаются в беднейших странах мира, что усложняет задачи по борьбе с бедностью, нехваткой питания и неравенством, а также по улучшению образовательной сферы и здравоохранения. 

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢