Украинцы из Польши разъезжаются по всей Европе

Новини

Украинские трудовые мигранты, которые сейчас работают в Польше, планируют ехать дальше на запад. Об этом говорится в исследовании, проведенном польской компанией по трудоустройству иностранцев EastWestLink. 

В частности, количество украинцев, которые хотят выехать из Польши на работу в Германию, за год выросло на 7% и сейчас составляет свыше 30%. В Чехию хотят уехать 13% украинцев, которые сейчас работают в Польше. 

Одновременно, на 5-6% возросло количество украинцев, которые хотят выехать в Швецию (7,2%), Голландию (6,8%) и Норвегию (6,6%). Год назад в эти страны Северной Европы хотели уехать всего 1-2% украинцев. 

Как подчеркивается, 75% украинцев знают о том, что Германия с 2020 г. открывает свой рынок труда для иностранцев из-за границы ЕС. Впрочем, немногие из них владеют информацией о том, что Берлин ставит высокие требования к работникам — знание языка, а также наличие соответствующей квалификации. 

Впрочем, из-за языкового барьера, а также очень высоких квалификационных требований к работникам отток украинцев из Польши не будет весьма значительным, говорится в исследовании. По результатам исследования, лишь 7,6% украинцев, работающих в Польше, имеют квалификацию для работы в ФРГ. 

"Стоит обратить внимание на рост заинтересованности среди украинцев странами, которые традиционно выбирают поляки. Без сомнения, это является результатом получения ими опыта во время пребывания в Польше и ознакомления с миграционными направлениями поляков", — сообщил директор компании EastWestLink Анджей Коркус. 

Отмечается, что слабым местом польского рынка труда по сравнению с немецким является значительно более низкие зарплаты. Однако преимуществами являются близость языков и возможность получения быстрого разрешения на проживание в Польше. Исследование "Работник из Украины между Польшей и Германией" было проведено среди украинских трудовых мигрантов в Польше в апреле-мае 2019 г. 

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢