Налоги. 20 изменений от команды президента и что о них думает бизнес

Точка зору

Уже больше месяца представители команды нового президента предлагают обществу обсудить 20 озвученных ими приоритетных изменений налоговых правил в Украине. Компания PwC опросила 170 ключевых игроков ведущих отраслей украинской экономики и поинтересовалась, какие из этих приоритетов являются наиболее актуальными для их бизнеса. Полученные результаты комментирует Партнёр PwC Вячеслав Власов.

Наш опрос показывает последовательность позиций прозрачного, законопослушного бизнеса. Из года в год этот бизнес требует чётких и относительно стабильных правил в налоговой сфере, простого и современного налогового администрирования со стороны фискальной службы, а также ответственности государства при злоупотреблениях чиновников. Проводимое PwC совместно с Мировым Банком ежегодное исследование лёгкости уплаты налогов в разных странах — Paying Taxes — подтверждает, что такие изменения действительно помогут улучшить условия ведения бизнеса и инвестиционный климат в Украине.

Несомненно, у крупного бизнеса свои налоговые приоритеты, а у среднего и мелкого свои, и каждая отрасль экономики имеет собственные налоговые проблемы. Тем не менее, наш опрос демонстрирует, что основные ожидания у разных бизнесов совпадают. И на первом месте находится поддержанное 70% респондентов введение финансовой ответственности государства перед бизнесом. Штрафы за неправомерные доначисления налогов, пени за несвоевременный возврат предоплаты или переплаты налогов помогут установить паритет в отношениях между фискальной службой и налогоплательщиками и уменьшить количество необоснованных налоговых претензий, равно как и просьб к бизнесу оплатить налоги раньше или в большем размере.

Той же цели поможет достичь отказ от годовых (квартальных, месячных) планов по сбору налогов, поддержанный 66% опрошенных. Бизнес никоим образом не призывает превратить сбор налогов в хаотичную процедуру и понимает степень важности планирования для целей наполнения государственного бюджета. В то же время, любой план, особенно в условиях нестабильной экономики, должен быть обоснованным и гибким, а не константой, приводящей в движение репрессивный механизм налоговых доначислений и споров. Крупный бизнес надеется на то, что государство начнёт пользоваться давно предусмотренной в законе возможностью заключения с ним так называемых предварительных соглашений о ценообразовании. Они позволяют государству и крупному бизнесу абсолютно легально «договориться» о взаимовыгодном налогообложении операций бизнеса со связанными лицами и внести элемент прогнозируемости при планировании налоговых обязательств (бюджетных поступлений).

Речь об упрощении налогового администрирования ведётся не первый год, и эта тема по-прежнему остаётся одной из наиболее актуальных для бизнеса. 68% респондентов считают, что усовершенствование электронного кабинета налогоплательщика, перевод всех налоговых процедур в электронный формат должны стать приоритетом нового президента и правительства. Деперсонификация отношений бизнеса и фискальной службы — это не только современный тренд цифровой эпохи, но и действенное решение для предотвращения коррупции в налоговой сфере. 62% опрошенных считает, что работа налоговых органов должна быть переведена на электронные рельсы. Лучшим показателем прогресса в этом направлении может стать введение электронного налогового аудита, что в современном мире считается передовой практикой. Это очень непростое и дорогостоящее для государства решение, но за ним будущее, и инвестировать в него нужно уже сейчас. Бизнес поддержит эту инициативу, если государство сможет обеспечить конфиденциальность данных, полученных в электронном виде.

Введение единого счёта для уплаты налогов, поддержанное 57% респондентов, не новая идея, которая никак не может сдвинуться с мертвой точки. Это относительно простое решение может существенно облегчить жизнь как крупному, так и среднему и мелкому бизнесу, равно как и физическим лицам, которым не придётся постоянно отслеживать изменения реквизитов разных счетов для уплаты разных налогов, писать заявления на зачет или возврат налогов, и т. д. Мы слышим, что фискальная служба и казначейство опасаются существенного увеличения объемов работы по отслеживанию налоговых поступлений, распределения их по разным бюджетам и бюджетным счетам. Но если государство всерьёз займется заявленной диджитализацией, этот процесс потребует всего лишь грамотного программирования.

Наконец, поддержка бизнесом декриминализации налоговых нарушений (51% респондентов) была вполне ожидаемой и не требует особых комментариев. Существенная финансовая ответственность за неуплату налогов может стать не менее эффективным «кнутом», чем тюремное заключение, в том случае, если оно будет применяться на практике не как способ давления на бизнес, а как прозрачный способ установления социальной справедливости.

В наших следующих публикациях мы прокомментируем, как прозрачный бизнес ранжирует остальные налоговые приоритеты команды президента. А в заключение хочется акцентировать внимание на вопросе, который, почему-то, совсем выпал из дискуссии — стабильность налогового законодательства. Какими бы ни были предложенные изменения, для бизнеса важно, чтобы они не менялись каждый год. Ни для кого не секрет, что у нас в стране постоянно нарушается правило изменения налоговых законов не позднее чем за 6 месяцев до наступления нового финансового года. Если это правило не работает, не стоит ли ввести более строгое, например, с запретом вносить изменения, ухудшающие положение налогоплательщиков, в течение нескольких лет?

Бизнес ждёт от команды президента разработки проектов законов для реализации озвученных приоритетов и поддержки этих проектов новым составом парламента.

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢