Минфин разместил шестилетние ОВГЗ под 15,85% годовых

Новини

Министерство финансов Украины 11 июня осуществило дебютное размещение 6-летних облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ) на 3,42 млрд грн. под 15,85% годовых, свыше половины которых приобрели нерезиденты, сообщила министр финансов Оксана Маркарова.

"Очередная победа! 6-летний инструмент под 15,85%! … Большинство (покупателей – Ред.) – нерезиденты", – написала она на своей странице в Facebook из road show, которое на этой неделе команда Минфина проводит для размещения нового выпуска еврооблигаций.

"Пока мы завершаем встречи с инвесторами в Лондоне о 7-летнем евробонде в евро и готовимся к рейсу во Франкфурт, команда Минфина параллельно на внутреннем рынке выполняет нашу стратегию управления долгом на три года", – отметила глава Минфина.

В целом на аукционах ОВГЗ во вторник Минфину удалось привлечь 6,59 млрд грн., из которых еще 1,38 млрд грн. принесло размещение 2-летних бумаг, 0,75 млрд грн. – годовых и по 0,46 млрд грн. – 3-мес. и 6-мес. ОВГЗ.

Минфину по сравнению с аукционами неделю назад удалось чуть снизить ставку размещения 6-мес. и годичных бумаг – соответственно с 18,5% до 18,39% годовых и с 18,5% до 18,45% годовых. Для этого продавец отказался от дополнительного спроса в объеме около 600 млн грн. Ставка по 3-мес. и 2-летним бумагам осталась на прежнем уровне – соответственно 18% и 17,95% годовых.

Помимо того, ведомство отказалось продать 6-летние ОВГЗ по трем заявкам суммарно на 200 млн грн., в которых ставки доходили до 16% годовых.

Что касается долларовых бумаг, то ставка по ним осталась на уровне 7,25% годовых, а объем размещения упал до 4,4 млн грн.

инфин постепенно движется в сторону увеличения сроков погашения государственных облигаций, удлиняя сроки обращения до 2, 3, 5 и 6-летних ОВГЗ в гривне, тем самым увеличивая долю государственного долга в национальной валюте, что предусмотрено Среднесрочной стратегией управления госдолгом на 2019-2022 годы", – говорится в комментарии министерства на его сайте по итогам аукционов.

Успех аукционов 11 июня Минфин также объясняет присоединением к сети международного депозитария ценных бумаг Clearstream, что открыло больше возможностей для привлечения глобальных инвесторов в ОВГЗ в национальной валюте с одновременным удлинением сроков их обращения.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢