В Британии начали искать виновных в банкротстве British Steel

Новини

Второй по величине меткомбинат Великобритании British Steel обанкротился, и некоторые обвиняют Brexit и последовавшую за этим экономическую неопределенность, но один из его клиентов говорит, что настоящая вина лежит на продолжающемся членстве королевства в Европейском Союзе.

Саймон Бойд, управляющий директор компании Reid Steel, базирующейся в Дорсете, считает, что если бы Великобритания была свободна от правил ЕС и разрешила поддерживать проблемные компании государственными субсидиями, то с British Steel было бы все в порядке.

"Это еще один ужасающий пример того, что членство в ЕС означало для британского производства; при этом правительство ссылается на правила государственной помощи ЕС в качестве барьера для того, чтобы оно могло предотвратить потерю этой жизненно важной отрасли, и ужасных последствий для местных сообществ, которые влияют на бизнес", – цитирует управляющего директора компании по производству металлоконструкций Reid Steel С.Бойда издание The Construction Index.

"За последние 40 лет нашего пребывания в ЕС мы стали свидетелями упадка судостроения, производства стали и автомобилестроения, а также других отраслей промышленности, где британские рабочие места для производства экспортировались в другие районы ЕС и даже за пределы ЕС, чему способствовали гранты ЕС", – заявил С.Бойд.

Как сообщалось, British Steel признала себя банкротом после неудачных переговоров с кредиторами и правительством о предоставлении государственного финансирования в размере 30 млн фунтов стерлингов. В результате на предприятие введена внешняя администрация, которая попытается продать проблемную компанию новому владельцу.

Банкротство второй по величине металлургической компании Великобритании поставило под угрозу 25 000 рабочих мест и может вызвать волну банкротств в цепочке поставок. Кроме того, по оценкам специалистов, могут пострадать предприятия, использовавшие в своей работе металлопрокат, выпускаемый British Steel, в том числе британские железные дороги.

МинПром

Новини

16 Квітня 2024

Торговий дефіцит України за перші два місяці 2024 року становив понад 3 млрд дол

Україна вийшла з переговорів з судноплавства в Чорному морі, які вела з РФ та Туреччиною

Україні потрібно інвестувати у енергозбереження – експерт

ЄС схвалила умови для виділення Україні 50 млрд євро 

15 Квітня 2024

ЄС має надати Україні обладнання для децентралізації генерації електроенергії

Україна збільшила експорт ЗРС у 2,5 раза

Voestalpine зробив першу у світі катанку із зеленої сталі

Герус обіцяє, що тариф на е/е піднімуть не до ринкового рівня

З початку війни в Україні релокувалися майже 19 тис компаній

Усі шість блоків ЗАЕС переведені в холодний зупин

Українські підприємства наростили експорт брухту чорних металів на 52,2%

Українські підприємці отримали понад 27 млрд грн доступних кредитів

Україна у березні експортувала 92 тис тонн чавуну

Імпорт залізної руди в Китай зріс на 5,5%

Thyssenkrupp Steel планує скоротити виробництво на заводі в Дуйсбурзі

Укргідроенерго отримало кошти на захист ГЕС

ВСІ НОВИНИ ⇢