Метинвест подписал меморандум с вузами Запорожья

Новини

Горно-металлургическая группа "Метинвест" подписала меморандум о сотрудничестве с национальным университетом "Запорожская политехника" и Запорожским национальным университетом. 

Документ подписан сегодня и предусматривает комплексную модернизацию образовательного процесса, совместную работу в сфере профориентации, а также выделение более 5 млн грн. на стипендии лучшим студентам. 

"Соглашение закрепило общее стремление социально ответственного бизнеса и учреждений высшего профессионального образования совершенствовать уровень подготовки будущих промышленников", – говорится в сообщении пресс-службы комбината "Запорожсталь". 

Меморандум призван создать благоприятные условия для реформирования образовательной системы по подготовке квалифицированных специалистов технических специальностей с учетом современных тенденций рынка труда Украины. 

Его цель – улучшение качества профильного образования посредством модернизации материально-технической базы образовательных учреждений, актуализации учебных планов и создания комфортных условий для образовательного процесса, мотивации талантливых и амбициозных студентов, нацеленных на реализацию собственного потенциала в промышленной отрасли. 

В частности, меморандум предусматривает взаимодействие компании и вузов в проведении курсов по подготовке ВНО, курсов по STEM-образованию школьников, стажировки студентов и преподавателей на базе предприятий. 

Отныне лучшие студенты "Запорожской политехники" и ЗНУ, обучающиеся на профильных специальностях, на конкурсной основе могут претендовать на стипендии "Метинвеста". Общая сумма социальных инвестиций компании составит более 5,3 млн грн. 

Новая стипендиальная программа для более 400 студентов, поддержка модернизации учебных классов и лабораторий, совместная профориентационная работа для популяризации металлургических профессий – основные направления сотрудничества ответственного бизнеса – компании "Метинвест" с запорожскими вузами, отметил генеральный директор "Запорожстали" Ростислав Шурма. 

"Мы не просто работодатели – мы готовы быть партнерами и берем на себя дополнительные обязательства в сверхважном процессе создания современного профессионального образования в Украине", – подчеркнул он. 

Напомним, ежегодно в рамках программы партнерства с учебными заведениями запорожские предприятия "Метинвеста" принимают на работу около 200 молодых специалистов. 

МинПром

Новини

27 Грудня 2023

Американські металурги імпортували 871,31 тис тонн чавуну з України

Виробництво сталі в Японії залишиться незмінним у 2024 році

26 Грудня 2023

До 2030 року виробництво водню зросте лише до 110 млн тонн

УЗ провела 101 аукціон з продажу 76,4 тис тонн брухту 

Для відбудови та розвитку енергосектору України необхідне залучення сталого фінансування

50 млрд євро Україна отримає в будь-якому випадку – Кулеба

В Мінекономіки обговорили майбутнє зеленої металургії

Південнокорейська POSCO перезапустила три доменні печі

Туреччина переглядає антидемпінг на китайські труби з нержавіючої сталі

Японська Sumitomo припинить роботу вугільної ТЕС у рамках декарбонізації

Заводи на Закарпатті скорочують роботу через черги на кордонах

На кордоні з Польщею в чергах стоять понад 3 тисячі вантажівок

Цього року Метінвест розпочав виробництво 25 нових видів продукції

Експерти МВФ очікують подорожчання низки металів

Австралійська залізорудна промисловість шукає шляхи пристосування до зеленого переходу

Грузія посилить санкції за забруднення Чорного моря

ВСІ НОВИНИ ⇢