Власти сдают гривну. Доллар будет дорожать

Точка зору

Валютный рынок не смог прийти в себя после вчерашнего подорожания доллара. К закрытию межбанка 15 мая его курс поднялся совсем немного — на 1 копейку, но это все равно произошло. Торги закрылись в рамках 26,34-26,37 грн./$, сообщил UBR.ua директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Импортеров сегодня растревожил сам тренд — продолжение роста курса доллара, который вчера прибавил сразу 19,5 копеек. Многие надеялись на курсовой откат, но его не произошло. Более того, с утра спекулянты пытались раскачать котировки. Как уточнил UBR.ua директор департамента казначейства Пиреус Банка Игорь Якобчук, они достигали 26,45-26,48 грн./$. Так что вечерние 26,34-26,37 грн./$ — не самое плохое завершение дня.

«Факторами влияния на сегодняшний разнонаправленные курсовые тренды стали реакция рынка на сравнительно скромные результаты вчерашнего аукциона ОВГЗ — 2,5 млрд в грн и $57,5 млн в долларах. А также сохранившаяся со вчерашнего дня повышенная нервозность ряда игроков, подогреваемая спекулятивной составляющей», — прокомментировал ситуацию Олег Куринной.

Валютная опасность

Что насторожило после сегодняшних торгов — это крупные валютные покупки. Доллар активно раскупали на уровне 26,33 грн./$. Казначеи не сразу поняли, кто это делает, но к вечеру сообщили, что это был Нацбанк. Сам регулятор, как обычно, в середине недели о своих приобретениях не сообщал (данные появятся в недельном отчете в понедельник, 20 мая).

Покупки НБУ на росте курса доллара, при его дефиците и раскачках спекулянтов говорят только обо одном — регулятор заинтересован в росте курса доллара. Похоже, так он хочет снова заманить в Украину западные инвестфонды. Чтобы они продолжили покупки гривневых гособлигаций с предварительной конвертацией доллара на межбанке. Иностранцы месяцами заваливали наш рынок валютой, а сейчас перестали это делать. Может потому, что разочаровались курсом.

Так что главный банк страны решил выступить «на разогреве» у нерезидентов, раскачать курс доллара наверх. Чем дороже у нас валюта, тем выгоднее к нам заводить валюту.

Наличный курс доллара чуть подсел

С утра наличный рынок остро отреагировал на межбанковскую ситуацию. Никто не знал, как долго продержатся завышенные курсы. Потому средняя цена доллара на продаже сразу подскочила на 15 копеек — 26,50-26,55 грн./$. К вечеру 15 мая произошла 5-копеечная коррекция, и украинцам предлагали «американца» по 26,45-26,55 грн./$. В этом коридоре работали:

  • Пиреус Банк,
  • Форвард Банк,
  • Укрэксимбанк,
  • Альфа-Банк,
  • Креди Агриколь Банк,
  • Укргазбанк,
  • Кредобанк,
  • Приватбанк,
  • ОТП Банк,
  • ПУМБ.

Минимальная цена доллара оказалась на уровне 26,30 грн./$ (Земельный капитал), а максимальная — 26,90 грн./$ (Мисто Банк). При этом несколько крупных структур поставили свои цены рядом с максимальными 26,58-27,65 грн./$ (УкрСиббанк, Ощадбанк).

Выкуп «американца» у населения производился в рамках 25,90-26,35 грн./$.

Что будет с курсом доллара

Главный вопрос на повестке дня — какой именно курс Нацбанк пообещал иностранцам, и как глубоко опустит из-за этого гривну? Финансистам хочется верить, что регулятор не сильно ударит по собственной денежной единице. Потому они дают достаточно взвешенные прогнозы.

«Думаю, 16 мая межбанковская торговля начнется в рамках 26,33-26,40 грн./$. Валютные продажи будут, ведь компаниям нужно платить налоги. Однако и спрос на доллар будет существенным, поскольку импортеры переполошились после подорожания валюты. Выжидали, а теперь кинулись скупать. Вряд ли они будут ждать со своими приобретениями. Ведь все понимают, что скоро будут покупки доллара под дивиденды и выплаты НДС, которые обычно играют на рост валютного курса. Потому допускаю движение в рамки 26,40-26,45 грн./$», — спрогнозировал UBR.ua начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

Более оптимистическую оценку выдал Олег Куринной, который ждет завтра безналичную торговлю в рамках 26,30-26,40 грн./$.

Елена Лысенко

Новини

25 Квітня 2024

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

ВСІ НОВИНИ ⇢