Аномальный сезон: Украина активно закупает борщевые овощи за границей

Точка зору

В Украине растут цены на овощи старого урожая – отечественного "борщевого набора" уже не хватает для покрытия спроса. Так, в апреле импорт таких овощей вырос почти в два раза, а за год  – в пять раз. Об этом свидетельствуют данные мониторинга, проведенного информационным центром "Инфо-Шувар".

"Сезон можно считать аномальным. Мы никогда не импортировали так много продукции, которой вполне можем самостоятельно себя обеспечивать в течение года. Но стечение обстоятельств – сокращение производственных площадей, низкая урожайность у нас и в других странах – заставило Украину начать импорт еще осенью", – рассказывает руководительница департамента аналитики ОРСП "Шувар" Татьяна Гетьман.

По ее данным, кроме резкого роста импорта, украинские трейдеры вынуждены также искать альтернативу традиционным странам-поставщикам овощей "борщевого набора". Ведь падение производства было зафиксировано в большинстве стран Европы, поэтому импорт оказался довольно дорогим, а цены продолжали расти даже на фоне увеличения поставок извне.

"Конечно, если бы ситуация с производством в странах ЕС и, прежде всего, в Польше не была такой критической, цены у нас могли бы быть заметно ниже. Кстати, спасаться импортом в этом сезоне удалось далеко не по всем позициям. Например, уже в конце апреля с полок украинских супермаркетов и с площадок оптовых рынков почти исчезла прошлогодняя белокочанная капуста. Ее запасы кончились и у нас, и в других странах", – говорит Гетьман.

Стремительно дорожающий лук оставался главным импортируемым продуктом "борщевого набора" – в апреле ее ввезли более 15,5 тыс. тонн, то есть, только за месяц объем увеличился на 35%. Больше всего лука в этом сезоне Украина импортировала только в феврале, тогда на отечественный рынок было завезено 26,4 тыс. тонн. Главными поставщиками оставались страны Центральной Азии, прежде всего, Узбекистан.

Картофель оказался на втором месте в рейтинге импорта составляющих "борщевого набора" – в апреле Украина импортировала 8,4 тыс. тонн, но большая часть этой продукции – это ранний картофель, который завозили из Египта и Азербайджана. По сравнению с мартом, импорт картофеля увеличился почти в три раза.

Также в три раза за апрель увеличился импорт капусты и тоже за счет поставок ранней продукции. В апреле в Украину было ввезено более 7 тыс. тонн капусты, благодаря этому, она вошла в ТОП-3 самых импортируемых овощей "борщевого набора". Поставки происходили в основном из Македонии и Узбекистана.

А вот объем импорта моркови и свеклы был не очень большим, но показатель в 2,3 тыс. тонн стал крупнейшим за все месяцы текущего сезона. Главным поставщиком в апреле была Беларусь, ранняя свекла в небольшом количестве завозился из Узбекистана.

"За 10 месяцев сезона 2018/2019 года Украина успела импортировать рекордные 112 тыс. тонн овощей "борщевого набора". Наиболее острая потребность в импорте в этом сезоне была по лука", – резюмируют аналитики.

Новини

16 Квітня 2024

Обсяг металобрухту на майданчиках Міноборони до кінця року може сягнути 200 тисяч тонн

Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн тонн водню на рік для декарбонізації

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

ВСІ НОВИНИ ⇢