Когда рядовой украинец начнет заполнять е-декларации и к чему это приведет

Точка зору

Об этом заявил представитель Кабинета Министров в Верховной Раде Вадим Денисенко, передает "ДС". 

По словам нардепа, введение обязательного декларирования для всех граждан Украины, о котором заявляет команда новоизбранного президента Владимира Зеленского, "будет очень близко или идентично тому, которое сейчас существует для всех чиновников".

"Я всегда был сторонником так называемой нулевой декларации, без которой невозможно начать борьбу с коррупцией. Но, по-моему, эта самая нулевая декларация является вишенкой на тортике и она будет иметь какой-то эффект только в одном случае: если к ней будет принят ряд фундаментальных налоговых изменений. 

Россияне за последние два десятилетия трижды проводили налоговую амнистию и это никак не повлияло на уровень коррупции. А Аргентина, которая благодаря нулевой декларации привлекла в экономику 117 миллиардов долларов, во второй раз за десять лет пережила дефолт", – сказал Денисенко в своем видеообращении, опубликованном сегодня на странице в Facebook.

По его словам, "если соответствующий законопроект будет внесен в парламент, то он вызовет яростное сопротивление в обществе", к которому новый президент наверняка не готов, тем более что это может привести к проигрышу на местных выборах. Более того, отмечает Денисенко, государственный аппарат Украины не готов провести проверку всех 45 миллионов декларантов.

"Что же нужно сделать, чтобы сдвинуть борьбу с коррупцией, о которой говорили в этой президентской кампании, с мертвой точки? Прежде всего надо понять всем нам, что новые полномочия для силовиков или создание новых силовых органов не имеют никакого смысла. Борьба с коррупцией начинается не с создания инквизиции, а начинается с пакта элит о правилах игры. Что должно быть первым пунктом этого пакта? Полная фискализация всего и вся. Пока мы не знаем, откуда пришел товар и как он дошел до конечного потребителя, мы будем пить контрафактную водку и ездить на разбодяженном бензине. Фискализация позволит как минимум на четверть увеличить бюджет. 

Второй момент: реальная борьба с трансфертным ценообразованием, когда миллиарды долларов выводятся из страны.

Третий пункт – таможня. Из-за контрабандного лобби мы два года не можем поставить сканеры, так как этот вопрос блокируется судами. 

Четвертый пункт, без которого невозможно бороться с коррупцией, – запуск банковской системы. Пока у тебя нет возможности получить прозрачный в дешевый кредит, ты ищешь схему. А дальше начинается замкнутый круг.

И, наконец, после этого стоит говорить об амнистии капитала и нулевой декларации", – объяснил представитель Кабмина в Раде.

Он подчеркнул, что без этих изменений, "даже если нулевая декларация и пройдет через парламент, именно это нулевое декларирование станет не системой борьбы с коррупцией, а очередным элементом избирательного правосудия". 

Напомним, ранее команда новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского предложила ввести всеобщее декларирование доходов граждан. 

Вадим ДЕНИСЕНКО

Новини

18 Квітня 2024

ДМЗ виготовив шахтний скіп для рудника Суха Балка

Україна експортувала українським морським коридором 40 млн т вантажів

Сьогодні можуть обмежити електропостачання для промисловості в усіх областях

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

Росія продовжує нарощувати морський експорт нафти

ВСІ НОВИНИ ⇢