Тимошенко – бизнесу: позвони мне, позвони!

Точка зору

Шахтеры, авиаторы, представители органов местной власти… Кому только в последнее время не обещала персональную поддержку Юлия Тимошенко. На сей раз руки премьер-министра дошли до малого и среднего бизнеса. Дабы понять, что творится в этом сегменте, Тимошенко провела двухчасовую тематическую "горячую" телефонную линию, посвященную проблемным вопросам предпринимателей.

На селекторное совещание пригласили самую широкую публику – от членов Кабмина и руководителей центральных органов исполнительной власти до мэров городов. Столь представительная аудитория, видимо, повлияла на уровень охраны – по зданию ОАО "Укртелеком" перед мероприятием ходили специальные сотрудники с овчаркой, а министру образования и науки Ивану Вакарчуку на рамке даже пришлось снять очки.

Юлия Тимошенко приурочила совещание ко Дню предпринимателя, который в Украине отмечали накануне. "Сегодня мы посвятили совещание не торжественным собраниям и раздаче подарков и наград, а самому главному – еще раз послушать проблемы предпринимателей в прямом режиме по "горячей" телефонной линии", – заявила премьер.

Во вступительном слове премьер заверила, что правительство и впредь будет продолжать работу по поддержке "кормильцев" – малого и среднего бизнеса. С ее слов, сотрудничество между властью и бизнесом значительно усилилось после того, как при Кабмине образовали Совет предпринимателей, который возглавляет Оксана Продан, а на должность председателя Госпредпринимательства была назначена Александра Кужель. "Эти два руководителя на каждое заседание правительства вносят блок безотлагательных нормативных актов, постановлений, законопроектов, которые урегулируют те или иные проблемы предпринимательской среды", – похвалила подчиненных премьер.

Кужель и Продан на каждое заседание Кабмина вносят блок безотлагательных актов, – Тимошенко

Сделала премьер "реверанс" и в сторону предпринимателей: она поблагодарила их и за то, что в сложное время кризиса, несмотря на тяжелую ситуацию в банковском секторе, недоступность кредитов и нестабильность на валютном рынке, они продолжают своевременно платить налоги, "держать Украину", производить продукцию и реализовывать ее на внешних рынках. "Если речь идет о том, кто сегодня борется с кризисом, то с кризисом на самом деле борются все предприниматели – от малого до крупного", – благодарственно заявила она.

Одним из наибольших достижений Тимошенко назвала решение вопроса о выдаче актов землепользования. И анонсировала, что на заседании Кабмина 9 сентября будет принято окончательное решение о финансировании масштабной программы, "чтобы можно было 6,5 млн. граждан выдать акт землепользования до конца года", а также 27 других актов. В пятницу же премьер собирает руководителей системы Госкомзема и земельного кадастра по всей стране, чтобы закрыть этот вопрос.

Среди других планов на ближайшие недели – совещание с торговцами рынков. "Сейчас готовлю масштабное большое совещание с людьми, которые будут представлять каждый рынок в Украине", – поделилась планами Тимошенко.

Звонили в основном руководители предприятий или объединений. Фармацевтам и владельцам аптек она пообещала, что Кабмин усилит госконтроль за качеством лекарств и ценами на них. Автоперевозчикам – что будут ликвидированы нелегальные такси; ювелирам – что как только "регионалы" разблокируют парламентскую трибуну, будут приняты необходимые отрасли законы; владельцу магазина из Кременчуга – что Кабмин внесет изменения в порядок проведения аукционов на расширение площади путем пристроек; бизнесмену из Николаева – что выяснит, почему созданное местными властями коммунальное предприятие по размещению внешней рекламы "выкручивает руки" рекламщикам.

Одним из звонящих оказался генеральный директор КП "Киевметрострой" Владимир Петренко. Он посетовал, что до сих пор нет финансирования на завершение работ и ввод в эксплуатацию трех станций Куреневско-Демеевской линии метрополитена в Голосеевском районе Киева. Тимошенко переадресовала "эту проблематику" столичным властям, но заверила, что сегодня же встретится с первым замглавы КГГА Анатолием Голубченко, чтобы выяснить этот вопрос.

Пообщавшись с премьером, все звонящие обязательно благодарили собеседника. А частный предприниматель из Ровно, пожелавший, чтобы его проблема – постоянные проверки предприятия – была решена наверняка, несколько раз заверил Тимошенко в поддержке и пожелал победы на президентских выборах.

Была бы счастлива, если бы глава НБУ и президент услышали бизнес, – Тимошенко

В завершении Тимошенко вновь повторила, что едва ли не все проблемы предпринимателей будут решены на ближайшем заседании Кабмина, а остальные – по мере поступления информации об их наличии. А руководителям госадминистраций она поручила открыть "горячие" линии, чтобы лучше слышать бизнес. Тем же бизнесменам, кто пока не услышан, посоветовала обращаться на номер 8-800-507-30-90 (правительственная бесплатная "горячая" линия), чтобы "не подставляться".

Тимошенко не смогла удержаться от "выпадов" в сторону президента и главы Нацбанка. "Была бы счастлива, если бы такое же селекторное совещание и именно такую "горячую" линию с предпринимателями всей страны провел также председатель Национального банка вместе с президентом, который отвечает за Нацбанк", – сказала она.

Во время совещания премьер еще несколько раз подвергла критике деятельность НБУ. Происходящая девальвация гривны не имеет под собой экономических причин, убеждена Тимошенко. "Это чистая спекуляция, чистая некомпетентность со стороны Национального банка. Это также политическое прикрытие высших должностных лиц, строящих на этом свои теневые нечестные заработки", – негодовала она.

Поднятую премьером банковскую тему по завершении совещания достаточно "круто" развил на брифинге для СМИ Юрий Луценко. Сделать сенсацию он должен был еще перед началом мероприятия, но, поскольку прибыл "впритык", подход к прессе перенесли, чтобы не "срывать" уже установленные для съемки камеры назад через рамку.

Главный милиционер заявил о наличии фактов для возбуждения уголовных дел против высших должностных лиц НБУ. "Согласно рапортам моих подчиненных по уголовным делам, которые расследуются МВД, выявлены серьезные факты, которые могут быть использованы для привлечения к ответственности, при согласии Генпрокуратуры, высших должностных лиц Нацбанка", – заявил министр.

Выявлены серьезные факты о злоупотреблениях высших должностных лиц Нацбанка, – Луценко

Он не стал вдаваться в детали, отметив лишь, что в МВД находятся в производстве уголовные дела по фактам разворовывания средств коммерческими банками при содействии должностных лиц Нацбанка, по фактам финансового мошенничества в процессе рефинансирования коммерческих банков, а также по признакам финансового мошенничества во время валютных аукционов.

"У нас есть достоверные факты о конкретных действиях конкретных должностных лиц высшего руководства Национального банка в ходе всех этих финансовых афер", – продолжал интриговать Луценко. Пользуясь возможностью, он призвал Ющенко навести порядок в центральном банке. "Либо они стабилизируют курс валюты, прекращают грабеж населения, ничем не подтвержденный с финансовой точки зрения, либо – пора сушить сухари для своих подчиненных", – пригрозил министр.

В завершение Луценко возмутился массовыми злоупотреблениями в НБУ и разворовыванием средств на сотни миллионов гривен. "Пользуясь полной поддержкой президента, фактически статусом неприкосновенности со стороны других государственных структур, руководство Национального банка покрывает и допускает служебные злоупотребления и организацию финансовых махинаций в коммерческих банках", – заявил министр. По его мнению, валютный курс становится не столько финансовым показателем, сколько политической технологией для дестабилизации политической ситуации в Украине по сценарию Секретариата президента".

Михаил Крамаренко

Новини

28 Грудня 2023

Гарантований покупець виплатив 400 млн боргу

До АРМА передали активи російських олігархів на 11,5 млрд грн

Кубркова просять скасувати наказ щодо строків експлуатації вагонів

Свириденко піддала критиці купівлю імпортних товарів, які може виробляти Україна

Китай планує побудувати понад 50% суден на екологічно чистому паливі

Укрнафта шукає партнерів для розробки родовищ

Австрія погодилася на поступове приєднання Болгарії та Румунії до Шенгенської зони

Придбання US Steel компанією Nippon Steel необхідно розслідувати – Байден

ДБР сподівається домогтись екстрадиції Жеваго

Виробництво сталі в Японії збільшиться на 1,7% – прогноз

Метінвест від початку війни спрямував на допомогу Україні 4,8 млрд грн

У чергах на кордоні з Польщею перебувають близько 4 тисяч вантажівок

Виробничі потужності української оборонки цього року зросли втричі

Суха Балка видобула 931 тис тонн товарної руди

Ціни на автогаз впали до позначки 30 грн/літр

Ринку вантажних перевезень загрожує дефіцит залізничних вагонів

ВСІ НОВИНИ ⇢