Метинвест увеличил продажи в Украине не 35%

Новини

В 2018 году группа "Метинвест" увеличила продажи в Украине на 35%, до 3,340 млрд долл. Об этом говорится в финансовом отчете компании.

Увеличение продаж в Украине произошло благодаря увеличениюспросана внутреннем рынке, так как экономический рост продолжился третий год подряд. "Реальный ВВП вырос на 3,3%. Видимое потребление металлопродукции (без учета труб) в Украине выросло на 4,0% – до 5,7 млн тонн, что обусловлено ростом промышленного строительства на 9,0% и производствавагонов на 32,0%. В результате, объемы продаж плоского и сортового проката Группы продемонстрировали устойчивый рост, чему также способствовали высокие цены реализации", – отмечает компания.

Кроме того, объемы продаж окатыша и кокса увеличились на 58% и 41%, соответственно. При этом доля Украины в консолидированной выручке не изменилась по сравнению с прошлым годом и составила 28%.

В то же время международные продажи в 2018 году увеличились на 32% –до 8,540 млн долл., обеспечив 72% консолидированной выручки.

В частности продажи в Европу выросли на 24% на фоне роста цен на металлопродукцию и железорудное сырье, а также увеличения объемов реализации полуфабрикатов, длинного проката и железорудной продукции на 25%, 50% и 15%соответственно. При этом доля региона в консолидированной выручке составила 34%, что на 2 пп ниже по сравнению с прошлымгодом.

Продажи в страны Ближнего Востока и Северной Африки выросли на 49% из-за увеличения объемов реализации полуфабрикатов и плоского проката на 71% и 12%соответственно, а также роста цен на всю продукцию. Таким образом, доля этого региона в консолидированной выручке увеличилась на 2 пп –до 18%.

Продажи в Северную Америку выросли на 73%, благодаря росту цен реализации чушкового чугуна, а также его объемов на 70%, при этом доля региона в общей выручке выросла на 1 пп –до 6%.

Продажи в Юго-Восточную Азию выросли на 39%, в основном, благодаря увеличению цен на сталь и железную руду, а также двукратному росту объемов реализации плоского проката и квадратной заготовки. При этом доля этого рынка в консолидированной выручке сохранилась на уровне 6%.

Продажи в регион СНГ (кроме Украины) упали на 2% из-за снижения объемов реализации готовой продукции на 8%, при этом доля региона в консолидированной выручке сократилась на 3 пп –до 6%.

Продажи в другие регионы выросли более чем в два раза, в основном, благодаря увеличению продаж железорудного концентрата, чугуна и плоского проката, в то время как их доля в консолидированной выручке осталась на уровне 1%.

"Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США, имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа СКМ (71,24%) и Смарт-холдинг (23,76%), совместно управляющие компанией.

МинПром

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢