Почему Украина опять рискует стать сырьевым придатком развитых стран

Точка зору

Украина оказалась перед лицом угрозы прекращения действия экспортной пошлины на металлолом, который является основным сырьем для металлургических предприятий. Закон, предусматривающий экономически обоснованное повышение пошлины с нынешних 42 до 58 евро/тонна и продление срока ее действия до сентября 2021 года, был большинством голосов принят в парламенте 28 февраля. Однако на днях в Верховной Раде появился проект постановления об отмене этого решения. Если это произойдет, последствия для украинской экономики могут быть весьма печальными. С учетом роста цен на металлолом в мире, объемы его вывоза из страны продолжат расти, а это приведет к уменьшению объемов производства на украинских предприятиях, снижению объемов экспорта, уменьшению валютных поступлений в страну и дестабилизации курса гривны, говорят эксперты. По их словам, предприятия металлургической отрасли потеряют возможность инвестировать в развитие, повышение зарплат сотрудникам, что спровоцирует новый отток кадров за рубеж. Все вместе эти факторы приведут к тому, что Украина со временем потеряет одну из немногих своих высокотехнологичных отраслей и окончательно превратится в сырьевой придаток развитых стран

В Верховной Раде может быть пересмотрено принятое 28 февраля решение о повышении экспортной пошлины на лом черных металлов с нынешних 42 до 58 евро/тонна и продление срока ее действия до сентября 2021 года. Народный депутат Александр Опанасенко зарегистрировал проект постановления об его отмене, поскольку законопроект якобы "нарушает права и интересы граждан, предоставляя неправомерные экономические преференции крупным производителям стали за счет домохозяйств и других участников рынка, которые будут терять прибыль от уменьшения цены металлолома". Кроме того, Опанасенко написал заявление главе Верховной Рады Андрею Парубию с просьбой устранить нарушения требования регламента, которые якобы были допущены во время принятия законопроекта о повышении пошлины. 12 марта Регламентный комитет рассмотрел вопрос на своем заседании, но нарушений регламента не обнаружил. Однако принял решение предложить Раде путем голосования определиться в отношении принятия или отклонения проекта постановления авторства Опанасенко.

Зачем депутаты повысили пошлину на металлолом

В пояснительной записке к законопроекту, предусматривающему повышение экспортной пошлины на металлолом, приводится экономическое обоснование такого решения. В мире наблюдается стремительный рост цен на металлолом. Среднегодовая цена лома черных металлов, поставляемых на экспорт в январе – октябре 2018 года, выросла до 324,1 долл./т, что на 30% выше цены 2017 года и на 81,6% выше цены 2016 года. На этом фоне отмена пошлин на него (если новый документ не вступит в действие, то пошлина с сентября 2019 года составит всего 8,5 евро/т) приведет к бесконтрольному вывозу этого стратегического сырья за рубеж и его острому дефициту в Украине.

Верховная Рада
"За последние два года цена металлолома выросла почти в два раза: со 180 до 330 долл. на сегодня Поэтому логично, что пошлина на его вывоз повышается с 42 до 58 евро. Если закон не будет подписан или отменен, резко возрастет экспорт металлолома из Украины, что приведет к дефициту сырья в Украине и, соответственно, уменьшению объемов производства металлургической продукции, к уменьшению экспорта металла и объема валютной выручки, что негативно отразится на валютном курсе. Сократится число рабочих мест", – сказал экономический эксперт Виктор Скаршевский.
 

Верховная Рада

При этом даже при нынешней цене металлолома цена тонны произведенной из него и поставленной на внешние рынки продукции намного выше, отмечают участники рынка. "Тонна готовой продукции, произведенной из металлолома, к примеру, стали, стоит 600 долл., цена тонны труб или железнодорожных колес может достигать уже 1-1,5 тыс. долл. Разница между стоимостью тонны готовой продукции и ценой, по которой металлолом продается на экспорт, это те зарплаты, которые получают люди, работающие на металлургических и других предприятиях. Это налоги, которые поступают в местные и в государственный бюджет", – сказал директор по корпоративным отношениям промышленной компании "Интерпайп" Дмитрий Киселевский.

Он отметил, что рынок заготовки металлолома в Украине преимущественно теневой. В тени находится не менее 70% рынка. Емкость рынка заготовки лома металла в деньгах оценивается примерно в 1 млрд долл. в год. "Пошлина на экспорт металлолома – единственный способ для государства взимать налоги с этого рынка, а также уравнять в правах игроков, играющих на одном поле. Предприятия металлургической отрасли работают легально, платят все налоги и, получается, находятся в неравных условиях. То есть одни игроки работают "в черную", налоги не платят и имеют одну себестоимость, тогда как предприятия, которые работают "в белую", ведут легальный, прозрачный бизнес, несут, соответственно, совсем другие затраты", – говорит Киселевский. 

Участники рынка подчеркивают, что до принятия закона, которым пошлина на экспорт металлолома была установлена даже на уровне 30 евро за тонну, украинские предприятия испытывали острый дефицит, что приводило к снижению объемов производства и остановкам производственных мощностей. Украина теряла рабочие места, налоги, а также валютную выручку, что прямо негативно влияло на курс украинской валюты. Сейчас такая ситуация может повториться.

Что будет, если отменить пошлину на экспорт металлолома

"Если законопроект (о повышении пошлины на экспорт лома черных металлов) не будет подписан, металлургическая отрасль вернется к ситуации, которая была несколько лет назад. В то время у нас современное металлургическое предприятие "Интерпайп Сталь", которое было построено буквально с нуля в Днепре, имело по 60 дней простоя в год по причине отсутствия сырья. Другие металлургические предприятия, я имею в виду меткомбинаты полного цикла, постоянно находились в стрессовом состоянии, потому что не могли найти на внутреннем рынке необходимых объемов металлолома для производственной деятельности", – сказал председатель Федерации металлургов Украины Сергей Беленький.

Действительно, завод компании "Интерпайп" был запущен только в 2012 году. "Это самая крупная частная инвестиция в Украине. В него было вложено около 1 млрд долл. инвестиций. В тот период, когда был жуткий дефицит металлолома в 2015 году, этот завод простаивал примерно 60 суток за год. Это цена отсутствия металлолома. В эти 60 дней люди недополучали зарплаты, предприятие не выполняло заказы, не могло отгрузить продукцию клиентам, соответственно в страну не поступала валютная выручка. От этого пострадали все", – подтвердил Киселевский.   

 

В случае реализации худшего сценария, конкурентноспобность украинских метпредприятий резко снизится, говорят участники рынка. "Мы не исключаем в отдельных случаях даже их остановку. В любом случае это негативно повлияет на себестоимость и не позволит предприятиям выполнить те амбициозные планы в отношении инвестиционных программ, увеличения зарплат в отрасли. Это будет происходить в условиях высочайшей трудовой миграции из Украины квалифицированных кадров. Это может вызвать очередной виток трудовой миграции, уменьшение поступлений в бюджеты всех уровней, уменьшению поступлений валютной выручки, что в свою очередь может негативно повлиять на курс гривны, которая в последнее время укрепляется. Все эти последствия могут иметь место в том случае, если президент Украины не подпишет закон (о повышении пошлины на экспорт черных металлов, – ред.)", – заявил Сергей Беленький. 

Отмена пошлины на вывоз металлолома из Украины может привести к потере 30 тыс. рабочих мест, в основном в металлургической отрасли, заявил глава объединения "Укрметаллургпром" Александр Каленков в эфире телеканала "112 Украина".

В этом случае риск того, что превращение Украины в сырьевой придаток других стран мира возрастает неимоверно, предупреждают участники рынка. "Если Украина будет стимулировать экспорт сырья (а не готовой продукции), это будет означать, что страна выбрала путь сырьевой страны. Если же Украина будет стимулировать переработку сырья в стране, то это будет означать то, что она имеет будущее", – сказал Киселевский.

С ним соглашается Сергей Беленький: "Страна уже потеряла машиностроение, которое в свое время было очень развитым. Сейчас же мы можем потерять предприятия металлургической отрасли, которые у нас довольно высокотехнологичные и могут составить конкуренцию предприятиям металлургической отрасли из других стран. Мы не должны скатываться в состояние сырьевого придатка Европы и должны сохранять высокотехнологичное производство, позволяющее получать товары с высокой добавленной стоимостью в Украине. И я надеюсь, что это понимает и президент, который должен определить свою позицию в отношении этого законопроекта".

Отмена решения о повышении пошлин сыграет на руку охотнику за украинским металлоломом – анклаву РФ на территории Молдавии – непризнанному Приднестровью, на территории которого находится Молдавский металлургический завод. К слову, это предприятие работает на энергоресурсах, поставляемых из России. Эксперты не исключают, что некоторые депутаты, являющиеся противниками пошлины, могут быть лоббистами как украинских ломозаготовителей, так и этого бизнеса РФ и Приднестровья.  

В январе – октябре 2018 года доля Молдавии в отечественном экспорте лома достигла 59,8% против 44% в предыдущем году. "С учетом того, что в 2016 году экспорт металлолома в Молдавию не превышал 0,6 тыс. т, стремительный рост поставок в 2017-2018 гг. свидетельствует об использовании непризнанной части территории Молдавии как удобной "гавани" для нивелирования вывозной пошлины, поскольку для местных металлургических предприятий все сопутствующие траты в полной мере компенсируются прямыми субсидиями. Налицо практика недобросовестной конкуренции, которая ослабляет эффект от действия экспортной пошлины на металлолом, действующей в Украине", – говорится в тексте пояснительной записки к законопроекту № 9474.

Охотится за украинским металлолом и Турция, которая является конкурентом Украины на мировом металлургическом рынке. Отметим, что страна в последнее время проводит протекционистскую политику, защищая свой рынок от поставок украинской металлургической продукции. После введения Соединенными Штатами 25-процентной ввозной пошлины на металлопродукцию Турция приняла аналогичные меры. Решение крупнейшей мировой экономики спровоцировало эскалацию протекционизма в других странах мира, традиционно служившими рынками сбыта для металлургической продукции, произведенной в Украине. 

Турция ведет активную экспансию и агрессивно осваивает внешние рынки. По данным Турецкой ассоциации экспортеров стальной продукции, за 10 месяцев прошлого года экспорт турецкой металлопродукции вырос, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, на 15,5%, до 16,8 млн т, и на 35,2% – в денежном выражении, до 12,4 млрд долл. Отметим, что оценкой высочайшего потенциала Турции как страны –  экспортера металлопродукции может служить тот факт, что США при общем уровне пошлины свыше тарифной квоты в 25% против турецкого металлопроката применяют пошлину 50%. Несмотря на такие меры, Турция активно наращивает экспорт как в США, так и на рынки ЕС.

На этом фоне в нашей стране наблюдался стремительный рост объемов импорта черных металлов и продукции, изготовленной из них. На объемы импорта в Украину продукции с кодами 72 и 73 по УКТВЭД на протяжении января – октября 2018 года приходилось 20,7% от объемов аналогичной продукции отечественного производства, тогда как в 2015 году этот показатель составлял только 13,4%. Рост импорта происходил опережающими темпами, особенно стремительно в январе – октябре 2018 года, когда импорт черных металлов из Белоруссии возрос на 56,1%, из Турции – на 87,1%, из Китая – на 60,4%.  

При этом все страны защищают свои рынки, особенно имеющие металлургическую промышленность, отмечает заместитель генерального директора "АрселорМиттал Кривой Рог" Владимир Ткаченко. По его словам, например, Египет, принял решение, что исключительно предприятия, которые изготавливают прокат, могут импортировать полузаготовки. Это сужает возможности для попадания на свой рынок продукции, которая может составить конкуренцию изделиям, производимым внутри их страны. "Россияне в прошлом году разрешили экспорт металлолома только через определенные порты. Ранее разрешалось вывозить лом только через порт в Магадане. На украинский рынок готовая продукция поступает абсолютно свободно. Наш внутренний рынок не защищен, а чтобы попасть на внешние рынки, украинским производителям приходится преодолевать торговые барьеры, а затем конкурировать с их производителями", – сказал Ткаченко.

При этом отмена решения о повышении экспортной пошлины на металлолом сведет к нулю все позитивные результаты, которые были достигнуты за время ее действия, говорят эксперты и участники рынка. По данным объединения "Укрметаллургпром", за время действия повышенной экспортной пошлины на лом – с октября 2016 года по сентябрь 2018 года – эффект был эквивалентен почти 1 млрд грн поступлений в государственный бюджет от экспорта. В частности, электрометаллургия показала рост на 37%, выпуск труб возрос на 26%, изготовление металлоконструкций увеличилось на 34%. На фоне стабилизации поставок металлолома на украинские метпредприятия (их объем увеличился на 24%) метпредприятия – потребители лома повысили заработную плату своим работникам на 66% за два года, было сохранено около 35 тыс. рабочих мест, получено 3,2 млрд долл. валютной выручки. 

Моделирование эффектов при разных сценариях изменения пошлины на экспорт металлолома Верховная Рада
"Введение экспортной пошлины на лом сначала 30 евро/тонна, а затем 42 евро/тонна имело огромный позитивный эффект. За время действия пошлины возросли объемы производства на электрометаллургических предприятиях на 34%, что является очень значимым показателем. Средняя зарплата на металлургических предприятиях за время действия пошлины также очень значительно возросла: на сегодня на предприятиях, которые входят в состав Федерации металлургов Украины, она достигает 16 тыс. грн. Это почти на 50% больше, чем несколько лет назад. Металлургические предприятия полного цикла не ощущали перебоев с обеспечением сырьем, которое имело место еще несколько лет назад. От введения пошлины не пострадало ни государство, ни металлургические предприятия, ни предприятия, которые заготавливают металлолом", – подчеркнул Беленький. 
Как повышение пошлины влияет на обязательства Украины

Закон о продлении пошлины не нарушает обязательств Украины ни перед ВТО, ни пунктов Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Об отсутствии какого-либо негативного влияния от повышения пошлины на взаимоотношения между странами в рамках сотрудничества Украины с Европейским Союзом ранее неоднократно заявляли вице-премьер-министр Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе и представители Министерства экономики Украины.

"Реализация предложенных мер (повышение экспортной пошлины на лом) не противоречит международным обязательствам Украины. Они полностью отвечают нормам международного торгового права в рамках ВТО и других международных обязательств Украины в отношении регулирования внешней торговли. Действующие положения в рамках системы Соглашений ВТО и Соглашения об ассоциации с ЕС дает Украине право вводить какие-либо регуляторные меры, которые она считает необходимыми для защиты существенных интересов своей безопасности, в частности во время войны или других чрезвычайных ситуаций в международных отношениях", – говорится в пояснительной записке к законопроекту № 9474. 

Таким образом, подобные обвинения в адрес закона указывают на полную некомпетентность их заявителей, цель которых, по всей вероятности, – любой ценой восстановить схемы бесконтрольного экспорта стратегического сырья за рубеж, считают опрошенные эксперты. Участники рынка и эксперты выразили надежду, что президент Украины подпишет принятый Верховной Радой законопроект, а у депутатов хватит благоразумия не голосовать за постановление об отмене решения, которое, очевидно, лоббируют "серые" ломозаготовители.

"Металлурги рассчитывают, что президент этот закон подпишет, поскольку он важен для отрасли, для государства, для экономики страны, важен для наполнения бюджета, важен для людей, которые работают в промышленности", – сказал Киселевский, отметив, что с учетом того, что на металлургическую отрасль приходится четвертая часть всего товарного экспорта Украины, его снижение ощутит экономика страны и каждый житель страны. "Если посмотреть на историю законопроектов (о повышении экспортной пошлины), президент уже трижды их подписывал начиная с октября 2016 года. Один раз он возвращал документ в Раду с замечанием, что срок действия пошлины должен быть изменен с двух на один год. Поэтому, думаю, президент и в этот раз его подпишет. Возможно, с таким же маневром, что сократит срок с двух лет до одного года, а возможно и сразу подпишет", – выразил уверенность Виктор Скаршевский.

 

"Это нормально – защищать собственные экономические интересы. Это пример действительно государственнической позиции, прагматичной, ведущейся в интересах экономики политики государства. К сожалению, таких примеров наша Верховная Рада дает все меньше и меньше. Мы очень надеемся, что президент примет правильное решение, и проголосованный в соответствии с регламентом законопроект станет полноценным законом, что позитивно отразится на конкурентоспособности отечественных предприятий, позитивно повлияет на уровень отчислений в бюджеты всех уровней, на уровни зарплат сотрудников отрасли", – добавил Сергей Беленький.

Ну а пока этого не произошло, нынешние события вокруг вывоза металлолома из Украины очень напоминают ситуацию с вывозом леса-кругляка из украинских Карпат в Европу. Несмотря на очевидность пользы запрета на вывоз леса, в Украине находятся его противники. Остается только догадываться, какие цели они преследуют. 

Елена Голубева

Новини

18 Квітня 2024

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

Україна у лютому експортувала 148 тис тонн плоского прокату

Українська енергосистема залучає аварійну допомогу трьох країн 

Держборг України у 2024 році може зрости до 94% – МВФ

Україна має затвердити стандарти з переробки будівельних відходів

Асоціації виробників будматеріалів працюють над відповідністю продукції для оборони стандартам НАТО

ДМЗ виготовив шахтний скіп для рудника Суха Балка

Україна експортувала українським морським коридором 40 млн т вантажів

Сьогодні можуть обмежити електропостачання для промисловості в усіх областях

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

ВСІ НОВИНИ ⇢