«Нафтогаз» прекратил закачку газа в ПХГ

Точка зору

На данный момент запасы топлива достигают 25,5 млрд. куб. м. А ранее правительство заявляло о намерении закачать в подземные хранилища 28,6 млрд. куб. м. Вчера премьер-министр Юлия Тимошенко сказала, что и с накопленными объемами Украина сможет безболезненно пройти отопительный период.

Советник премьера по энергетическим вопросам Александр Гудыма отметил, что причина отказа от дальнейшей закачки газа в ПХГ состоит в отсутствии средств у «Нафтогаза». Чтобы выполнить задачу по накоплению 28,6 млрд. куб. м, госкомпании необходимо еще около $620 млн. (исходя из стоимости газа в III квартале в $198 за 1 тыс. куб. м).

«Когда Тимошенко говорила о больших объемах закачки газа в ПХГ, она рассчитывала на возможные кредиты от России и Еврокомиссии. Однако их пока нет, а нынешнее финансовое состояние страны не позволяет ей самостоятельно закачать заявленное количество топлива», — считает Гудыма.

Как сообщало «ДЕЛО» (№129 от 19.08.09 г.), Европейский банк реконструкции и развития, Всемирный банк и Европейский инвестиционный банк заявили о готовности рассмотреть возможность предоставления «Нафтогазу» $1,7 млрд. (не только на закачку, но и на другие цели) в конце июля. Переговоры о кредите с Россией, по данным Секретариата президента, до недавнего времени также продолжались, однако информация о них не разглашается.

По словам пресс-секретаря «Нафтогаза» Валентина Землянского, раньше ноября кредит европейских финансовых институций не поступит в любом случае, поскольку процедура документального оформления операции занимает немало времени. А в ноябре, как утверждает Гудыма, закачивать газ в ПХГ будет уже поздно. Газопроводы не смогут одновременно пропускать текущие объемы газа (которые вырастут с началом отопительного сезона) и топливо для закачки в хранилища.

Источником средств для закачки газа в ПХГ могли стать авансовые платежи «Газпрома» за транзит топлива по территории Украины. Как вчера сообщили в российской компании, с соответствующим предложением к ним обращался «Нафтогаз». Однако президент России Дмитрий Медведев на вчерашней встрече с главой «Газпрома» порекомендовал ему не идти на условия Украины.

Напомним, что по состоянию на июнь 2009 года Россия уже заплатила аванс за транзит газа до начала II квартала 2010 года. Всего, по данным российского премьера Владимира Путина, Москва досрочно перечислила Киеву $2,2 млрд. Однако авансовые платежи были прекращены, во многом из-за негативных заявлений по отношению к ним Банковой.

Наталья Гузенко

Новини

23 Квітня 2024

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

Чилійський виробник сталі скасував рішення про закриття заводів після підвищення мита на китайську продукцію

Рада врегулює створення реєстру біопаливних установок

В енергосистемі дефіцит – потужність для промисловості буде обмежена

У березні Україна скоротила імпорт плоского прокату до 62,7 тисяч тонн

ВСІ НОВИНИ ⇢