Украина может догнать Польшу через 100 лет

Новини

Заявления президента Петра Порошенко о рекордном росте экономики, улучшении инвестиционного климата и дальнейшем развитии инвестиций в Украине не совпадают с объективной картиной на основе данных Всемирного банка. 

Об этом заявил глава комитета Верховной Рады по промышленной политике, заместитель лидера РПЛ по экономической политике Виктор Галасюк, комментируя выступление президента на инвестконференции в Киеве 12 февраля. 

"Президент заявил, что экономические показатели в Украине улучшаются, идет экономическое развитие и все в порядке. Но, если мы посмотрим на объективные экономические показатели Всемирного банка, увидим – экономическая политика правительства и президента абсолютно провальной", – сказал В.Галасюк. 

Он предложил проанализировать показатели уровня инвестиций в страну, по которым на одного украинца приходится 1200 долл. Для сравнения: на поляка приходится более 6000 долл. 

"Для того, чтобы Украина догнать по уровню прямых иностранных инвестиций Польшу, нам надо привлечь 200 млрд долл. инвестиций в экономику. Пока же приток иностранный инвестиций, по данным предыдущих лет, составляет всего-навсего около 2 млрд долл. в год. То есть, если существующими темпами догонять Польшу – нам понадобится 100 лет, если Польша подождет нас на месте", – заявил он. 

Этот неолиберальный дрейв под диктовку МВФ и пропаганда успеха экономических реформ, которых на самом деле нет, абсолютно недопустимы, подчеркнул глава комитета ВР по промполитике. 

Команда Радикальной партии Олега Ляшко предлагает совершенно другой рецепт – ставку на собственное производство, защита и развитие украинской промышленности, преодоление отрицательного торгового баланса и масштабное привлечение инвестиций в украинскую экономику. 

"Это позволит поднять зарплаты и пенсии украинском на десятки процентов и даже в разы в абсолютно обозримой перспективе. Но для этого нужно в корне менять экономическую и монетарную политику власти, а не восхвалять несуществующие успехи", – резюмировал В.Галасюк. 

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢