Наличными и на счет: как выплатят субсидии в марте

Точка зору
В Украине меняются правила выдачи субсидий. С 1 марта одним получателям социальной помощи выдадут деньги на оплату коммуналки наличными, другим откроют банковский счет, куда будут начисляться деньги, а затем списываться согласно тратам за услуги. "Вести" разбирались в подробностях нововведения.

Кому наличные, а кому — на счет

Еще в ноябре 2017 года Верховная Рада внесла изменения в закон о ЖКХ. В нем указано, что с 2019 года все субсидии должны начисляться адресно, то есть на счет конкретного потребителя. Изначально Министерство соцполитики договорилось с Ощадбанком, который должен открыть счет на каждого получателя субсидии.

Планировалось, что на него средства будут зачисляться автоматически и потом автоматически списываться. Если потребитель сэкономил, то в конце отопительного сезона он смог бы получить остаток неиспользованных средств наличными. Но потом была предложена еще одна схема — выплата субсидий потребителям "живыми деньгами".

В итоге с марта будет действовать две схемы. По одной украинцы, которые оформили субсидию на текущий отопительный сезон (в октябре-ноябре 2018 г.), получат деньги на руки. Остальным субсидиантам откроют счет в Ощадбанке, и на него будут автоматически зачисляться деньги и автоматически списываться.

В случае, если субсидиант не будет иметь дело с наличкой, ему не нужно никуда дополнительно обращаться. А вот тем, кто будет получать деньги на руки, нужно уже в марте обратиться в ближайшее отделение Ощадбанка и предоставить паспорт и идентификационный код. Каждому получателю будет открыт персональный банковский счет, на который будет перечисляться сумма субсидии в апреле и мае.

Пенсионеры, которые получают выплаты через другие банки, смогут снять материальную компенсацию непосредственно в банкомате своего банка. Субсидия будет приходить вместе с пенсией. Тем, у кого нет пенсионной карточки, социальную помощь доставит "Укрпочта". Каждому получателю социальной помощи будет приходить СМС-сообщение о поступлении средств на счет.

"Для примера. Если семья получает ежемесячно от государства субсидию в размере 1600 грн, а платежка за газ в феврале придет на 1100 грн, то 500 грн останется ей на собственные нужды или для оплаты счета, скажем, за воду или электроэнергию. То есть суть нового механизма заключается в том, что семья будет получать поддержку от государства в виде субсидии наличными и дальше сможет самостоятельно рассчитываться за потребленные услуги, а сэкономленные средства использовать по своему усмотрению", — сказано в сообщении Министерства социальной политики.

После завершения отопительного сезона Министерство социальной политики намерено проанализировать новую систему выплат. Планируется, что участие в ней примет около 4 млн семей. Если эксперимент с выплатой наличными деньгами окажется удачным, то со следующего отопительного сезона в октябре 2020 года участие в этой программе примут все получатели субсидий.

Выплаты приведут к росту цен

По подсчетам Министерства социальной политики, в ближайшие месяцы потребители получат на руки дополнительно 10–12 млрд грн. Средний размер выплат на семью в Украине составляет 1,5 тыс. грн. Некоторые организации, например, дома семейного типа, получают от государства компенсацию в размере 12–15 тыс. грн в месяц.

Это большая сумма, которая сразу же попадет на потребительский рынок, рассказывает "Вестям" руководитель Института политических и экономических исследований Игорь Бураковский: "Сложно спрогнозировать, какая часть суммы пойдет на оплату жилищно-коммунальных услуг, а какая — на приобретение товаров и услуг".

Экономист прогнозирует, что если много людей потратят субсидии на себя, то это может привести к росту цен на товары и услуги. Которые, по данным Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей, и так сильно выросли в цене. К примеру, в январе, по сравнению с декабрем прошлого года, капуста подорожала на 30%, картофель — на 27%, лук — на 25%, свекла — на 13%, морковь — на 5%. Если же потребители начнут массово тратить деньги на продукты питания, то они могут подорожать еще на 10–15%.

Опыт Германии

Если жесткого контроля за расходом субсидий не будет, то население будет тратить их на себя, а не на оплату жилищно-коммунальных услуг, считает налоговый консультант Киевского центра поддержки и развития бизнеса Александра Томашевская. По ее словам, Украина могла бы воспользоваться при выплате социальной помощи опытом Германии. В этой стране каждому получателю открывают счет, на который зачисляются различные виды социальной помощи. Но каждый потребитель должен отчитаться о том, куда он потратил деньги.

"Например, ему нельзя использовать эти деньги для покупки новой посуды или покупки строительных материалов. Деньги предоставляются на конкретные нужды", — говорит Александра Томашевская. После отчета о тратах немец может получить новую помощь.

Если же документы предоставлены не были, то всю перечисленную сумму надо вернуть, а всем выплаты приостанавливаются.

В Украине существует только одна жесткая мера — приостановление выплаты субсидии в том случае, если существует просрочка по оплате услуг ЖКХ за один месяц, и сумма превышает 340 грн.

Мария Стрелецкая

Новини

16 Квітня 2024

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

Запоріжкокс сплатив до бюджетів понад 225 млн грн податків і зборів

Торговий дефіцит України за перші два місяці 2024 року становив понад 3 млрд дол

Україна вийшла з переговорів з судноплавства в Чорному морі, які вела з РФ та Туреччиною

Україні потрібно інвестувати у енергозбереження – експерт

ЄС схвалила умови для виділення Україні 50 млрд євро 

15 Квітня 2024

ЄС має надати Україні обладнання для децентралізації генерації електроенергії

Україна збільшила експорт ЗРС у 2,5 раза

Voestalpine зробив першу у світі катанку із зеленої сталі

Герус обіцяє, що тариф на е/е піднімуть не до ринкового рівня

З початку війни в Україні релокувалися майже 19 тис компаній

Усі шість блоків ЗАЕС переведені в холодний зупин

Українські підприємства наростили експорт брухту чорних металів на 52,2%

Українські підприємці отримали понад 27 млрд грн доступних кредитів

ВСІ НОВИНИ ⇢