ГОК Северстали увеличит годовые инвестиции в 1,5 раза

Новини

Горно-обогатительный комбинат "Карельский окатыш", входящий в группу "Северсталь", утвердил инвестиционную программу на 2019 г. в размере 8,4 млрд руб. Об этом говорится в сообщении группы.

 

Данный показатель на 2,8 млрд руб. больше по сравнению с 2018 г. Часть средств будет направлена на реализацию двух крупных стратегических проектов, рассчитанных на несколько лет.

 

Первый из них – строительство комплекса циклично-поточного транспорта в Центральном карьере. Суть проекта в том, чтобы доставлять добытую руду до перегрузок и вскрышу до отвала с помощью конвейеров. Сейчас для этого используются автосамосвалы.


В рамках проекта планируется построить в карьере дробильные комплексы, склад руды со стакером и сформировать новый отвал. В планах на 2019 г. – выбор поставщиков оборудования, разработка проектной документации и прохождение госэкспертизы.

 

Второй проект касается реконструкции центральной котельной "Карельского окатыша". В перспективе ее планируется частично перевести с мазута на альтернативные виды топлива. Реализация проекта позволит снизить затраты на производство теплоэнергии.

 

Помимо этого, продолжится обновление парка техники комбината. В рудоуправление поступят 3 экскаватора, 2 буровых станка, 3 автосамосвала и 4 бульдозера. В управлении железнодорожного транспорта закупят тяговый агрегат и 12 думпкаров.

 

"Управление производства концентрата и окатышей лидирует по количеству проектов в 2019 г. Они важны для модернизации производства и изменения технологии, направлены на повышение качества окатышей и снижение затрат. Среди таких проектов – автоматизация секций, магнитно-гравитационная сепарация, а также реконструкция второй очереди сырого окомкования", – отметил исполнительный директор "Карельского окатыша" Михаил Кондраков.

 

МинПром

 

Новини

11 Лютого 2024

Ще одна велика хвиля мобілізації призведе до колапсу економіки

Україна підвищить податки, якщо не отримає фіндопомогу від Америки

З виробниками зеленої енергії розрахувалися на 76,2%

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

Outokumpu розраховує на збільшення поставок у першому кварталі

Польські фермери заблокували рух усіх видів транспорту в бік Шегині

ВСІ НОВИНИ ⇢