Первый день новых валютных правил. Доллар стал меньше падать

Точка зору

Курс доллара замедляет падение. По итогам безналичных торгов 7 февраля он просел лишь на 4 копейки (за три предыдущих дня — на 51 копейку), и закрепился в рамках 26,95-26,97 грн/$, сообщил UBR.ua начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко. Хотя преодоление новой психологической отметки подчеркнули многие.

 

Цена доллара снижалась под давлением валютных продаж. Они сократились по сравнению с предыдущими днями — иностранцы закончили покупки гривневых гособлигаций и больше не конвертируют валюту. Однако все еще остаются достаточно крупными, поскольку с «американца» активно продают наши экспортеры. К ним стала активнее поступать выручка за отгруженную продукцию.

«Продолжающийся ревальвационный настрой рынка, усиливаемый вступившими в силу законодательными нормами по валютной либерализации, привел к утреннему преобладанию предложения валюты над спросом и соответствующему падению котировок, что мотивировало НБУ вновь участвовать в торгах с выкупом излишков предложения в резервы по курсу около 26,95 грн за доллар», — рассказал UBR.ua директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной

По разным оценкам, НБУ приобрел сегодня от $20 млн. до $25 млн.

Разрушители мифов

Конкурентов у регулятора было не очень много. Сегодня было отменено правило Т+1, обязующее всех покупателей валюты на межбанке за день до своих приобретений резервировать гривну на спецсчете. Теперь компании могут день в день приобретать доллар на межбанке.

Первый миф: были опасения, что предприятия начнут стихийные покупки валюты уже сегодня. И расшатают таким образом котировки. Однако этого не произошло. Как говорят финансисты, из-за оставшихся внутрибанковских процедур.

«Ведь есть такая вещь, как валютный контроль (контрактов, средств) — его никто не отменял. Он находится на стороне банка, это его ответственность. Потому моментальных покупок не будет. Прежде чем компания что-то купит — банк все должен проверить. Даже если подать заявку на покупку валюты в 10 утра, придется ждать часа 3-4. А к тому моменту ситуация на торгах может серьезно поменяться», — объяснил Юрий Гриненко.

Второй миф: ряд банков сегодня запустили услугу по покупке безналичной валюты для населения. Кто-то в системе интернет-банкинга, кто-то в платежных терминалах, кто-то в мобильных приложениях. И люди достаточно быстро откликнулись на новую возможность — речь шла о покупках не сотен тысяч, а миллионов долларов. Когда банки продавали валюту людям, они откупали ее на межбанке. Потому были опасения, что эти сделки спровоцируют повышенный спрос на «американца», и скажутся на его курсе. Однако этого тоже не произошло.

«Объемы еще не самые большие, ибо не все люди успели пооткрывать валютные счета. Но даже после их открытия, нужно понимать, что в основном меняется форма. Вместо того, чтобы идти в обменник, человек идет в интернет-банкинг. Ранее финучреждение откупало под клиентов наличный доллар для касс, а сейчас — безналичный. Меняется не объем, а форма», — заметил Гриненко.

Хотя определенные риски в будущем банкиры все же видят. Они допускают лавинообразный рост спроса на безналичный доллар со стороны населения, когда на валютном рынке будет нестабильно. И, как следствие, — курсовые скачки во время панических атак.

Дешевая наличка

Пока на наличном рынке спокойно. В кассах банков доллар подешевел в среднем на 3-4 копейки. Минимальный ценник на продаже людям находится на уровне 27,0 грн/$, его ставил небольшой ужгородский КомИнвестБанк. Максимальный — на 27,80 грн/$ (Мисто Банк).

Средняя стоимость американской валюты на продаже концентрировалась в рамках 27,10-27,20 грн/$. В них торговали:

  1. Приватбанк,
  2. Банк Пивденный,
  3. Форвард Банк,
  4. Альфа-Банк,
  5. Райффайзен Банк Аваль,
  6. ТАСкомбанк,
  7. Креди Агриколь Банк,
  8. Пиреус Банк,
  9. УкрСиббанк,
  10. Правэкс-Банк,
  11. ОТП Банк,
  12. ПУМБ.

При этом выкуп валюты у населения происходил в рамках 26,70-27,05 грн/$.

Куда двигаемся

На завтра финансисты дают спокойные прогнозы. Сильных провалов курса не ждут, хотя допускают постепенное укрепление гривны.

«Скорее всего, межбанк будет открываться в рамках 26,90-27,0 грн/$. Не исключаю нового снижения курса доллара, но уже не такого, как мы видели ранее. Думаю, до 5 копеек. Существенной курсовой раскачки не жду. Обычно по пятницам спокойная торговля», — считает Юрий Гриненко.

Олег Куринной подстраховался и заложил на завтра более высокий коридор — 26,95-27,05 грн/$. Хотя его коллеги настроены более оптимистично.

«Ожидаем продолжение движения по направлению к 26,80 грн/$», — сказал UBR.ua начальник управления дилинговых операций банка «Пивденный» Олег Ропяк.

Елена Лысенко

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢