Минфин указал бюджету ориентиры

Точка зору

Министерство финансов в субботу раскрыло ключевые ориентиры проекта госбюджета на 2010 год. Его доходы, несмотря на то что часть налогов будет оставаться в местных бюджетах, должны вырасти на 2% от ВВП, тогда как расходы – на 3,5%. По мнению экспертов, заложенного в проекте бюджета увеличения доходов будет недостаточно, чтобы осуществить перераспределение средств в сторону местных бюджетов. Риском является и то, что проект бюджета основывается на новой редакции Бюджетного кодекса, которая еще не вступила в силу.

В субботу на совещании с местными органами власти (см. стр. 1, 2) и. о. министра финансов Игорь Уманский заявил, что Кабмин 9 сентября утвердит основные макропоказатели, а 12 сентября – окончательную версию проекта бюджета на 2010 год. "Правительство планирует передать проект бюджета в Верховную раду до 15 сентября",– сказал он. По его словам, доходы госбюджета в сравнении с 2009 годом вырастут на 2% от ВВП (на 20 млрд грн, по данным источника Ъ в ГНАУ.–Ъ), расходы – на 3,5%. Дефицит составит 3,98% от ВВП, а объем стабфонда – 23,5 млрд грн. ГНАУ должна увеличить сбор налогов на 22 млрд грн – до 135 млрд грн. "Рассчитываем на рост ВВП, поступлений от акциза и НДС",– сказал источник Ъ.

Премьер-министр Юлия Тимошенко разъяснила, что такой проект бюджета сформирован на основе изменений в Бюджетный кодекс, принятых Радой 23 июня и ветированных президентом Виктором Ющенко. Поправки в кодекс предусматривают увеличение финансовой независимости местных властей: получение 100% налогов на землю и недвижимость, транспортного и экологического сборов, 10% от налога на прибыль. Эти изменения позволят местным бюджетам дополнительно получить 12,2 млрд грн при общем приросте их доходов на 22,6 млрд грн – до 129,48 млрд грн. Расходы составят 103,18 млрд грн, объем дотаций – 46,45 млрд грн, межбюджетных трансфертов – 72,92 млрд грн. Когда Рада преодолеет вето главы государства, неизвестно. Вице-спикер Николай Томенко сообщил, что комитет по вопросам бюджета еще не ознакомился с правками президента.

Госпожа Тимошенко уверена в принятии бюджета-2010 и уже пообещала, что в случае блокирования принятия бюджета в Раде или его ветирования президентом постановлениями Кабмина профинансирует все нормы, заложенные в Бюджетном кодексе. "Новый президент обязательно подпишет госбюджет-2010, предложенный правительством, в феврале, если он не будет принят до этого времени",– резюмировала премьер-министр. Виктор Ющенко, выступающий против инициатив Кабмина, заявил, что будет добиваться децентрализации бюджетного процесса.

По мнению экспертов, запланированного двухпроцентного роста доходов госбюджета от плана 2009 года будет недостаточно для перераспределения доходов в пользу регионов. "Увеличивать доходы и расходы, особенно во время выхода из депрессии, не стоит, предприятиям нужно оставить больше средств для их возрождения, реконструкции",– считает старший экономист центра "CASE-Украина" Владимир Дубровский. Учитывая, что в этом году бюджет рискует недополучить требуемую сумму налогов (см. Ъ от 4 сентября), в бюджет-2010 фактически надо будет собрать налогов больше, чем анонсированный рост на 2%. Поэтому эксперт Института экономических исследований и политических консультаций Дмитрий Науменко отмечает, что в параметры бюджета правительство заложит любой показатель, а потом снова начнет оперативно корректировать в течение года.

Наталья Непряхина

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢