МВФ подготовил план заморозки украинской экономики

Новини

Международный валютный фонд подготовил план "заморозки" украинской экономики. Такое мнение высказал глава парламентского комитета по промышленной политике Виктор Галасюк на своей странице в соцсети Facebook.

"Изучил внимательно свежий отчет МВФ по Украине. Все 111 страниц с приложениями. Очень много важного. Это фактически Пакт о внешнем управлении украинской экономикой. Четкий план того, как не дать Украине финансово упасть и не дать шанса экономически подняться", – пишет нардеп.

В.Галасюк обратил внимание на то, что ради достижения инфляции 5% после 2020 года МВФ требует от Украины проведения жесткой монетарной политики, что ведет к удорожанию кредитов и сдерживанию внутреннего спроса. При этом само руководство МВФ прямо в документе признает: "Рост будет недостаточным для того, чтобы позволить уровню жизни людей в Украине догнать соседние страны ; несмотря на улучшение, ВВП на душу населения в Украине останется одним из самых низких в Европе".

"В МВФ предполагают, что на фоне 3-процентного роста ВВП импорт будет все больше опережать экспорт – торговый дефицит возрастет с -12 до -16 млрд долл. до 2023 года. Прямые иностранные инвестиции в следующие 5 лет останутся на нынешнем мизерном уровне 1,7% ВВП – при таких показателях Украины будет инвестиционно дефицитной, экономически слабой и зависимой от иностранных кредитов, – подчеркивает В Галасюк. – И даже трансферы работников не спасут ситуацию – платежный баланс останется "в красной зоне", в дальнейшем девальвируя гривну и обесценивая доходы украинцев".

Политик также отметил, что, подписав новый меморандум, украинская власть обязуется еще поднять цены на газ, не устанавливать налоговых стимулов, распродать госпредприятия, а в наблюдательные советы тех, что останутся, назначить большинство независимых членов (как правило, иностранцев).

Кроме того, в документе президент, премьер, министр финансов и председатель НБУ пообещали, что закупки медикаментов вместо Минздрава и в дальнейшем будут проводить международные закупочные организации, а также обязались заморозить создание пенсионной системы второго уровня и в случае дефицита денег дополнительно уменьшить социальные нормы для начисления субсидий.

В.Галасюк также сообщил, что в приложениях к Меморандуму власть обещает МВФ предоставить Нацбанку практически неограниченные полномочия на финансовом рынке и обязать НБУ отчитываться перед МВФ в ежедневном режиме. Власть официально сообщает МВФ, что готовит законодательство о рынке с/х земель и даже не скрывает, что проводит соответствующую целенаправленную информационную кампанию в СМИ. В документе приведена даже формула поэтапного повышения цены на газ "Нафтогазом".

"Нынешняя власть компрадоров вместе с МВФ навязывают украинцам бедность, зависимость, эмиграцию и унижение! Убежден, что наш народ заслуживает противоположного – новые рабочие места, восстановление промышленности, развитие экономики, ощущение уверенности, достоинства и перспективы в собственной стране!" – резюмировал В.Галасюк.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Держборг України у 2024 році може зрости до 94% – МВФ

Україна має затвердити стандарти з переробки будівельних відходів

Асоціації виробників будматеріалів працюють над відповідністю продукції для оборони стандартам НАТО

ДМЗ виготовив шахтний скіп для рудника Суха Балка

Україна експортувала українським морським коридором 40 млн т вантажів

Сьогодні можуть обмежити електропостачання для промисловості в усіх областях

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

ВСІ НОВИНИ ⇢