ГМК-2018: на пороге нового рекорда

Публікації

Рост стоимости активов в мировом горно-металлургическом комплексе и оживление процессов M&A свидетельствуют о подъеме и окончательном завершении кризиса в отрасли. При этом "болезни", которые к нему привели, никуда не делись: избыточные сталеплавильные мощности по-прежнему велики, а барьеры торгового протекционизма в уходящем году стали еще выше.

Тем не менее есть все основания полагать, что предыдущий рекорд купли-продажи компаний ГМК в мире, установленный в 2017 г., по итогам уходящего года будет опять побит. Согласно данным ежегодного исследования аудиторско-консалтинговой компании Ernst&Young за 2017 г. стоимость сделок M&A в глобальном ГМК достигла 16,1 млрд долл., в том числе непосредственно в металлургии – 13,3 млрд долл.

Этот максимальный за последние 7 лет показатель обеспечили главным образом слияния крупных китайских компаний и размещения на фондовых биржах компаний из Латинской Америки. По итогам 2018 г. география существенно поменялась: наибольший вклад в копилку внесла Индия.

Одна только покупка обанкротившейся Essar Steel, четвертого по величине стального производителя Индии, консорциумом ArcelorMittal и Nippon Steel&Sumitomo Metal Corp. – потянула на 5,8 млрд долл. Еще 700 млн долл. и 547 млн долл. внесли Vedanta Group и Tata Steel, купившие в январе-феврале Electrosteel и Bhushan Steel. В общей сложности это уже дает 7,047 млрд долл., или 53% от прошлогоднего показателя M&A.

Сохранила высокую активность и группа GFG Alliance, принадлежащая Сандживу Гупте. Планы на 2018 г. его управляющей металлургической компании Liberty House по доведению сталеплавильных мощностей в США до 5 млн т, анонсированные в декабре прошлого года, остались нереализованными.

Тем не менее заводы по выпуску длинномерного проката Keystone Steel&Wire и Johnstown Wire Technologies в Иллинойсе британский миллиардер индийского происхождения все же купил. А заодно объявил об увеличении объема инвестиций в американский стальной рынок с 1 до 5 млрд долл. Очевидно, что экспансия Liberty House в Северной Америке была временно приостановлена из-за того, что перед ней открылись хорошие возможности в ЕС и их нельзя было упускать.

Так, в октябре-ноябре С.Гупта купил ряд европейских активов у ArcelorMittal, включая румынский меткомбинат Galati мощностью свыше 1,5 млн т стали в год, комбинаты в Скопье (Македония) и чешской Остраве, итальянский Piombino, а также металлопрокатные заводы в бельгийском Льеже и Дюделанже (Люксембург), которые специализируются на выпуске высокомаржинальной продукции – жести и листа с полимерным покрытием.

Продажа данных предприятий ставилась для ArcelorMittal как условие согласования Ееврокомиссией покупки крупнейшего в ЕС итальянского меткомбината Ilva, одной из наиболее значимых сделок M&A в мировой металлургии за 2017 г. На вышеперечисленные активы у ArcelorMittal было сразу несколько заявок, по данным СМИ. Но Лакшми Миттал предпочел С.Гупту остальным претендентам.

Вероятно, решающую роль здесь сыграла готовность GFG Alliance купить все 6 активов, на продаже которых настаивала Еврокомиссия с целью выполнения антимонопольного законодательства ЕС. Тогда как остальные интересовались возможностью покупки 1-2, максимум 3 предприятий. Кроме того, С.Гупта и Л.Миттал уже имеют совместный деловой опыт: в 2017 г. Liberty House купила у ArcelorMittal завод Georgetown Steelworks в Южной Каролине на 680 тыс. т катанки в год. И очевидно, обе стороны остались довольны сделкой.

В Латинской Америке в сфере M&A тон в 2018 г. задавал крупнейший региональный стальной производитель, бразильская Gerdau SA. В конце августа она за 120 млн долл. избавилась от ряда мелких индийских предприятий общей мощностью 250 тыс. т стали и 300 тыс. т проката, объединенных в Gerdau Steels India Ltd. Покупателями выступили местные игроки Blue Coral Investment и Mountain Peak Investment. Это решение генеральный директор компании Густаво Вернек объяснил желанием более плотно сосредоточиться на рынке США.

Однако уже в конце ноября Gerdau продала за 600 млн долл. 4 электрометзавода в Теннесси, Калифорнии, Нью-Джерси и Флориде общей производительностью около 2,3 млн т стали в год и сеть из 33 сервисных металлоцентров. Покупателем стала местная Commercial Metals Co. Данное решение выглядит вдвойне нелогичным с учетом последних отчетных данных Gerdau, согласно которым по итогам III кв. ее продажи в США взлетели на 44% по сравнению с тем же периодом 2017 г., до 1,5 млрд долл.

Несмотря на это, Gerdau осталась вторым по величине производителем арматуры в США и все еще располагает там 13 заводами. Продавать их в условиях растущего рынка было бы безрассудством: введенные президентом Дональдом Трампом 25%-ные пошлины на импорт стальной продукции позволяют местным игрокам хорошо зарабатывать – ведь зарубежные конкуренты уже не так плотно дышат в затылок.

Это, собственно, и подтверждается квартальной статистикой Gerdau и других крупных игроков. В таком случае продажу бразильцами 4 электрометзаводов в США следует считать ситуативной, вызванной некими внутрикорпоративными трудностями.

Ведущий интегрированный стальной производитель Украины, группа "Метинвест", в 2018 г. провела одну из крупнейших за последние годы сделок в региональном ГМК, купив 24,99% в шахтоуправлении "Покровское" за 190 млн долл.

Как известно, "Метинвест" год назад утратил контроль над активами на территории Донецкой и Луганская областей, захваченной сепаратистами. Среди них и объединение "Краснодонуголь", которое специализируется на добыче коксующегося угля. Поэтому приобретение нового угольного предприятия на подконтрольной Украине территории является логичным шагом для компании, позволяющим восстановить и упрочить цепочку вертикальной интеграции бизнес-процессов.

Игорь Воронцов

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢