Украинцы отмечают ухудшение своих прав после Евромайдана

Новини

Изменения в соблюдении прав человека со времен Евромайдана украинцы оценивают довольно пессимистично. Соответствующие данные по результатам исследования опубликовал фонд "Демократические инициативы". 

Исследование базируется на данных общенационального опроса, который с 11 по 24 июля провели фонд и фирма "Юкрейниан социолоджи сервис" по заказу Программы развития ООН в Украине и в сотрудничестве с Центром информации о правах человека. 

"Только 4% считают, что ситуация в этой сфере улучшилась, еще 17% считают, что что-то менялось к лучшему, но одновременно что-то менялось в худшую сторону. А 34% заявили, что ситуация однозначно стала хуже, еще 29% считают, что никаких изменений не произошло", – говорится в отчете. 

Ухудшение ситуации с соблюдением прав человека и свобод чаще отмечали жители востока и центра (соответственно 49% и 39% и), чем других регионов Украины (22-24% опрошенных). 

Одинаково низко фиксируют улучшение ситуации во всех регионах, а об отсутствии изменений значительно чаще говорили респонденты из Донбасса (58%) и юга (50%). 

Однозначно негативных оценок больше у респондентов старшего возраста (40%), чуть меньше их – среди лиц среднего возраста (34%), меньше всего – среди молодежи (26%). На вопрос, с какими именно правами ситуация ухудшилась, право на достаточный уровень жизни назвали 36% тех, кто ответил на этот вопрос. 

На втором месте – право на социальное обеспечение (24%) и право на труд (24%). 17% респондентов видят ухудшение ситуации с реализацией права на справедливый суд. 

Ухудшение ситуации с другими правами отмечали менее 15% тех, кто отвечал на этот вопрос. Среди прав, обеспечение которых улучшилось, опрошенные чаще упоминали свободу передвижения и свободу выбора места жительства (12%), право на свободу мнения, совести и религии (9%), свободу выражения и доступа к информации (7%). При этом около половины респондентов заявили, что сталкивались с ситуациями нарушения своих прав или прав близких людей. 

В частности, 7% сообщили, что сталкиваются с такими ситуациями постоянно, еще 25% указали, что такое случается иногда, и еще 13% имели эпизодический опыт нарушения своих прав (нарушение своих прав чаще видят люди с высоким уровнем образования). Нарушение своего права на достаточный уровень жизни отметили почти 28% опрошенных, права на труд – 17% опрошенных, права на социальное обеспечение – 16%. 

Кроме того, 44% опрошенных готовы оправдать преступления, совершенные во время боевых действий военными и добровольцами, а 45% украинцев категорически против такого оправдания. Пытки для врагов не одобряют 2/3 респондентов, но каждый десятый допускает их. 

При этом менее половины опрошенных пробовали защищать свои права, а 55% никогда и не пытались. В ходе исследования было опрошено 1998 респондентов во всех областях. Максимальная погрешность выборки не превышает 2,2%. 

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢