Гройсман пообещал разобраться с саботажем Укрзализныци

Новини

Премьер-министр Владимир Гройсман проверит, почему в этом году у ПАО "Укрзализныця" возникают проблемы с продажей пассажирских билетов на поездки в период рождественских и новогодних праздников. 

Об этом он сообщил сегодня в Верховной Раде во время "часа вопросов к правительству". Депутат Сергей Шахов из группы "Воля народа" пожаловался, что уже несколько дней есть проблема с сайтом "УЗ", через который продаются билеты. 

"На 20 декабря только будет он нормально работать… Не можем из Луганской области привезти 500 детей на праздники в Киев", – отметил депутат. 

В.Гройсман ответил: "Я, пока вы задавали вопрос о покупке билетов, зашел на сайт – я не знаю, какой вы сайт имели в виду, но… Ну, вот есть электронный билет, например, из Рубежного Луганской области в Киев: купе эконом – 292,88 грн. и 166,20 грн. плацкарт. В электронном варианте я его нашел. Но я все равно посмотрю. Я знаю, что там были технические сбои – вроде бы на вчера все было исправлено". 

Депутат Владислав Голуб также заявил: "Пусть вам покажут кадры, что вчера было на киевском вокзале. Ко мне также жители моего округа обращаются: билеты на западном направлении купить невозможно. Я думаю, что это определенный саботаж, когда в конце года, перед днем ​​Святого Николая, перед Рождеством очень многие люди пытаются уехать, посетить своих родных – просто не могут этого сделать  Я считаю, что это полный саботаж "Укрзализныци". Если бы мы были в какой-то западной стране, за такие вещи руководство "Укрзализныци" точно несло бы дисциплинарную, а то и кадровую ответственность. Пожалуйста, вмешайтесь". 

В.Гройсман согласился: "Это неприемлемо. Они объясняют это техническим сбоем. Технический сбой может быть – и тут нет 100%-х предохранителей. Но нет никакого прощения, система должна работать достаточно стабильно". 

Как известно, продажу билетов на новогодние праздники "Укрзализныця" в этом году открыла не за 45 дней и даже не за 30 дней, а только с 4 декабря. В результате возник ажиотаж – за 2 дня через сайт было продано свыше 600 тыс. билетов. 

Разумеется, система электронной продажи билетов не рассчитана на такую нагрузку – поэтому возникли сбои. Но при этом остается вопрос: почему "УЗ" не открывала продажу билетов до 4 декабря, с какой целью это делалось. Кроме того, руководство "УЗ" зачем-то закрыло в Киеве центральные ж/д кассы – в результате чего очереди в кассе на вокзале достигли невиданных ранее размеров. 

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

ВСІ НОВИНИ ⇢